RSS
Новости
24 сентября 2015, 09:38
ДТЭК сохранил 4,3 ГВт мощностей ТЭС за счет реконструкции энергоблоков
ДТЭК с 2007 по 2015 гг. провел реконструкцию 17 энергоблоков (из 21 реконструированных блоков по всей Украине) на ТЭС Востокэнерго, Днепроэнерго и Западэнерго.

Так, благодаря реконструкции блоки, отработавшие свой ресурс, общей установленной мощностью 4 294 МВт не были выведены из эксплуатации.

После реконструкции срок эксплуатации энергоблоков продлен не менее, чем на 15 лет. Кроме того, на реконструированных энергоблоках получен дополнительный прирост мощности в балансе ОЭС Украины - суммарно 309 МВт. В оде реконструкции было установлено современное газоочистное оборудование, позволяющее энергоблокам соответствовать требованиям экологических европейских стандартов.

В ДТЭК отмечают, что модернизация энергоблоков тепловых электростанций - реальный способ для реанимации катастрофически изношенного украинского генерирующего оборудования. Так, стоимость 1 кВт мощности при модернизации равна 350 долл., тогда как при строительстве нового блока 1 кВт потребует 2300 долл. инвестиций.

«Сегодня при долге ГП „Энергорынок" перед украинской тепловой генерацией в размере 8,6 млрд грн, экономически необоснованном тарифе на электроэнергию и отмены начисления инвестиционной составляющей надбавки к тарифу для выполнения проектов по реконструкции говорить о дальнейшем проведении модернизации невозможно, - отметил и. о. директора по генерации электроэнергии ДТЭК Энерго Сергей Куриленко. - В такой экономической ситуации мы просто вынуждены были остановить большую часть проектов реконструкций, которые планировали выполнить до 2020 года. Если мы стремимся к энергетической независимости Украины - необходимо решать все вышеперечисленные вопросы».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energyland.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое