RSS
Новости
25 сентября 2015, 16:57
Энергоатом подал в суд на «Национальный экологический центр Украины» из-за отказа опровергать недостоверную информацию
Энергоатом подал в суд против НПО «Национальный экологический центр Украины» после полугода бесплодных попыток донести активистам НЭЦУ необходимость опровержения недостоверной информации на сайте НЭЦУ.

«Основными принципами центра внешних информационных коммуникаций НАЭК «Энергоатом» как структуры, отвечающей за доступ к информации о работе АЭС, является объективность, оперативность и максимальный объем предоставления информации. Мы считаем, что такие принципы являются общим основанием для всех участников процесса по обеспечению энергетической и экологической безопасности государства», отмечается в сообщении пресс-службы НАЭК «Энергоатом».

«Так как НПО «Национальный экологический центр Украины» дезинформирует общественность, в том числе, западную, утверждая, что Энергоатом обратился в суд за «критику по вопросам безопасности», сообщаем следующее: «Энергоатом» подал в суд против НПО «Национальный экологический центр Украины» после полугода бесплодных попыток донести активистам НЭЦУ необходимость опровержения недостоверной информации на сайте НЭЦУ (реагирование Энергоатома от 25.05.2015 «Относительно публикации пресс-релиза НЭЦУ о причинах остановки энергоблока №2 ЮУАЭС»)», говорится в сообщении НАЭК.

В компании отмечают, что НЭЦУ в полном объеме обладал объективной информацией. По его данным, представитель этой НПО Татьяна Вербицкая, как председатель общественного совета при ГИЯРУ, член коллегии Госатомрегулирования без права голоса и присутствовала на заседании коллегии от 30 апреля 2015 года. И знает, что на заседании коллегии не рассматривался вопрос о предоставлении разрешения/лицензии на продолжение работы энергоблока №2 ЮУАЭС, а только текущий «состояние выполнения работ по продлению срока эксплуатации энергоблока №2 Южно-Украинской АЭС».

Полгода Энергоатом обращал внимание НЭЦУ на вопиющую ошибку в соответствующей информации, размещенной на их сайте, и авторских статьях членов организации в СМИ. Зато указанная НПО полностью отказывается от диалога и раз за разом передергивает факты, называя предметом судебного дела не публикацию НЭЦУ недостоверной информации, а якобы критику состояния безопасности украинских АЭС.

В Энергоатоме акцентируют внимание на том, что за время нынешнего руководства НАЭК не было ни одного судебного иска против НПО или СМИ.

«Но мы вынуждены нарушить собственные принципы и обратиться в судебные органы за помощью, поскольку понимаем последствия для имиджа Украины, авторитета атомной отрасли, которая сегодня обеспечивает более 50 % потребностей электроэнергии и является гарантом энергетической безопасности», говорится в сообщении НАЭК.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое