RSS
Новости
28 сентября 2015, 10:14
США инвестируют в строительство 10 мини-ТЭЦ в Харьковской обл.
В Харьковской обл. построят десять экологически чистых мини-ТЭЦ на биомассе, а инвестиции вложат американцы.

Основным сырьем для таких ТЭЦ станет солома, но работать они также смогут на древесной щепе, стеблях и даже лузге подсолнечника.

«Мы провели логистику, и сырья в нашей области достаточно», - уверяет замгубернатора Харьковской области Евгений Шахненко. По его словам, на электростанциях установят турбины известных европейских компаний и харьковские котлы, изготавливаемые по лицензии американской компании. Более того, универсальные агрегаты смогут перерабатывать и уголь.

По словам Шахненко, благодаря использованию биотоплива на мини-ТЭЦ применят «зеленый» тариф, что позволит снизить стоимость отопления и электричества для населения, а производство энергии удешевится на 50%.

«Реализация этого проекта предполагает создание типового независимого "энергоострова", который позволит максимально сократить объемы потребляемого газа, повысить энергобезопасность области, создать дополнительные рабочие места и вырабатывать дополнительную когенерацию тепла», - сказал Шахненко.

Первую мини-ТЭЦ построят в Купянске, и на возведение одного ее блока потребуется около 20 млн долл. «Мы хотим построить два блока, которые будут обеспечивать теплом и электроэнергией третью часть города», - поясняет Шахненко. Купянскую мини-ТЭЦ планируют запустить в 2017 году. Такие же объекты хотят построить еще в девяти районах области

Чиновники надеются, что на ближайшей сессии депутаты облсовета согласятся выделить из бюджета региона 270 тыс. грн на технико-экономическое обоснование проекта. После подготовки документа будет ясна полная сумма строительства, и можно будет обратиться к инвесторам - американским банкам, с которыми уже достигнуты предварительные договоренности. На 30% проектные работы профинансируют за счет средств бюджетов области и города Купянска: это около 6-7 млн грн.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: segodnya.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое