RSS
Новости
29 сентября 2015, 12:34
Компания АББ представляет интеллектуальную систему умного дома, который активируется голосом
Новая система free@home контролирует 60 функций и дает возможность комбинировать процессы, используя логику «если ... то».

Компания АББ представила наиболее прогрессивную в мире автоматизированную систему умного дома, которая активируется голосом, на международной выставке бытовой электроники IFA в Берлине, Германия. Эта последняя инновация позволяет потребителям использовать голосовые команды, чтобы контролировать более 60 функций домашней автоматизации для полного спектра приложений в типичном жилом помещении с системой умный дом, включая освещение, отопление, управление жалюзи и коммуникации возле дверей.

На украинский рынок free@home выходит именно сейчас - в сентябре 2015 года. Благодаря системе очень просто - с помощью смартфона, планшета или компьютера - управлять многими функциями, чтобы создать домашнюю атмосферу по выбору потребителя. Сейчас, когда добавлено голосовой контроль, домашняя автоматизация становится еще более простой.

Аксель Кайзер, руководитель бизнес-направления «Оборудование для жилых помещений» компании АББ, отметил: «Наша цель - сделать домашнюю автоматизацию проще, чем когда-либо, а система free@home создает новое пространство на рынке. Мы продолжаем добавлять функции, и наша последняя голосовая активация предоставляет даже еще больше комфорта и удобства для пользователей. Заходя домой из темноты, вы можете просто скомандовать: «включить свет в холле», и свет включается, или, когда вы выходите из дома, вы можете сказать: «выключить свет» и все сделано».

Согласно цифровым исследованием BI Intelligence, рынок приборов для умного дома составлял более 61 млрд. долл. США в 2014 году, и ожидаемо вырастет до 490 млрд. долл. США до 2019 года. Ежегодный уровень роста около 50%.

«Домашняя автоматизация - это массовый продукт. Такой же необходимый в каждом доме, как привычные розетки и выключатели. Однако, этому продукту никак не удавалось вырваться из категории инновации, которые достаточно сложны для пользователя. Но free@home - это первая система домашней автоматизации, настроить которую не сложнее, чем подвинуть кресло. Вы не зависите от специалистов и всегда можете внести изменения в настройки вашего дома. Быстро, просто, интуитивно понятно. В дополнение к этому free@home имеет привлекательную цену и гарантии от мирового лидера в области домашней автоматизации. Поэтому его перспективы на украинском рынке очень широкие», - комментирует Константин Шульга, маркетинг менеджер направления «Системы управления коммерческими и жилыми зданиями».

Пользователи могут запрограммировать систему, чтобы выбирать названия комнат и помещений. Систему можно настроить так, чтобы пользователи получали подтверждение того, что команду активировано. Так, когда вы говорите: «закрыть жалюзи в гостиной», вы услышите: «все жалюзи в гостиной закрыты» и тому подобное. К тому же, пользователи могут задавать системе вопрос о статусе функций, например: «выключен свет в спальне Томаса?», и система даст ответ.

Компания АББ внедрила функцию гибридного узнавания голоса, который является комбинацией узнавания речи на основе грамматики и статистической языковой модели. Возможно управление системой естественной речью, или «командами», следовательно пользователь может сказать или «пожалуйста, включите свет в гостиной», или «включить свет в гостиной». Диалоговый процессор в системе голосового контроля использует алгоритмы для распознавания намерения пользователя и контекста. Пользователю не надо тренироваться, поскольку языковая модель адаптируется в зависимости от слов, запрограммированных в систему free@home (названия этажей в доме, комнат и функций, которые контролируются). Система собирает данные из контекста, а также из большой голосовой базы данных. Более того, если команда не полностью понятна, система запросит у пользователя больше информации.

Дополнительным усовершенствованием является новое меню «Действия», которое позволяет интеллектуальную комбинацию различных процессов, используя логику «если ... то». Например, если температура в комнате превышает 25°C, шторы или жалюзи автоматически закрываются. Или если срабатывает детектор движения, пользователь получит сообщение на электронную почту или на смартфон.

Технология домашней автоматизации продается под брендом Busch Jaeger в Германии, Голландии и Австрии, и под брендом АББ на всех других рынках мира.

Как часть стратегии «Следующий уровень» АББ, компания достигает роста благодаря инновационному оборудованию, открывает потенциал для увеличения автоматизации в доме с помощью «Взаимодействие вещей, услуг и людей». Компания стремится повысить комфорт, эффективность и безопасность зданий людей посредством использования разумных технологий.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое