RSS
Новости
30 сентября 2015, 16:38
«Атомэнергомаш» и Mitsubishi будут утилизировать твердые коммунальные отходы
АО «Атомэнергомаш» (входит в машиностроительный дивизион ГК «Росатом») подписало меморандум о взаимопонимании с японской компанией Mitsubishi Heavy Industries Environmental & Chemical Engineering Co., Ltd. (MHIEC).

Документ предусматривает совместную работу компаний в сфере создания производства для утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории стран СНГ и России.

В настоящее время у MHIEC имеется обширный опыт проектирования установок для утилизации ТКО на основе технологии последнего поколения - газификации в псевдоожиженном слое и плавления золы. Ее основное преимущество - высокая производительность и отсутствие вредных выбросов в атмосферу. MHIEC рассматривает возможность участия в строительстве соответствующих предприятий в различных регионах России. В случае реализации подобных проектов  ПАО «ЗиО-Подольск», которое входит в АЭМ,  сможет выступать локальным изготовителем и комплектным поставщиком котельного и другого оборудования.

Генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов отметил, что подписанный меморандум является результатом системной работы в рамках реализации стратегии развития неатомных бизнес-направлений компании. «Но сотрудничество с японскими партнерами не просто позволяет нам выйти на новый перспективный рынок. Оно еще дает возможность привлечь сферу обращения с ТКО передовые технологии, соответствующие самым строгим экологическим и техническим требованиям», - подчеркнул он.

В соответствии с документом, совместные проекты могут быть реализованы на территории России, СНГ и других стран по взаимному согласованию. Форма, сроки и условия сотрудничества, конкретные функции и обязательства, а также подробное разделение работ будут определены соответствующими соглашениями в каждом конкретном случае.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое