RSS
Новости
1 октября 2015, 10:53
Украинским АЭС продолжают ограничивать выработку электроэнергии – «Энергоатом»
Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» заявляет об ограничении выработки электроэнергии на атомных электростанциях в условиях дефицита электроэнергии в стране.

«Сегодня - когда на энергорынке глубокий системный дефицит энергоресурсов: воды нет, угля нет, газа нет, мазута как всегда нет, - атомные станции работают с диспетчерскими ограничениями», - сообщает пресс-служба НАЭК.

 Так, за январь-август 2015 года АЭС из-за балансовых ограничений недовыработали 1,8 млрд кВт-ч (недополучение компанией 682 млн грн дохода).

Кроме того сообщается, что «Энергоатом» увеличил срок плановых ремонтов энергоблоков украинских АЭС из-за затянувшейся со стороны парламента ратификации кредитных соглашений с Европейским банком реконструкции и развития и Евроатомом на сумму 600 млн евро, которые планируется направить на повышения безопасности блоков АЭС.

«В той ситуации, которая сложилась на энергорынке в конце 2014 года, на "Энергоатом" легла ответственность за содержание всей системы в целом. Когда владельцы ТЭС не смогли в достаточном объеме обеспечить генерацию углем, а гидроэлектростанции столкнулись с нехваткой водных ресурсов, только тогда выплыло на поверхность, что АЭС выравнивают пиковые нагрузки», - подчеркнули в госкомпании.

При этом сообщается, что все генерации, кроме атомщиков, получают доплаты за маневренность. Между тем, диспетчера де-факто разгружают «не пригодные» к маневрам АЭС так же, как и другие виды генерации, только мешая регламентировать такую деятельность. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое