RSS
Новости
1 октября 2015, 11:51
Одесский изобретатель создал эффективный солнечный коллектор в два раза дешевле аналогов
На украинской краудфандинговой платформе Na-Starte одессит Вадим Павловский собирает 27 тыс. грн на свое изобретение — солнечный коллектор.

Мощности коллектора хватит для нагрева воды и отопления в помещениях площадью до 100 м кв. По словам изобретателя, такой коллектор в два раза дешевле аналогов и может покрывать затраты на тепло как летом, так и зимой.

Гелиосистемы, доступные на рынке по цене от 6 тыс. долл., могут нагревать до 200 л воды в день и способны поддерживать температуру в доме площадью не более 30 м кв. Для помещений площадью от 100 м кВ. необходимо 40 - 50 кВт в день, а такую мощность способны производить коллекторы стоимостью от 10 тыс. долл, сообщил В. Павловскый. Украинская же система в два раза дешевле и при этом мощнее.

 «Система, состоящая из 24 солнечных концентраторов (6 блоков по 4 трубки), может генерировать летом до 95 кВт в день, зимой - до 50 кВт в день. Ориентировочная стоимость составит 5 тыс. долл.», - говорится в описании проекта.

Среди других преимуществ выносливость и относительная автономность системы: «Благодаря слежению за солнцем, время работы в течение дня составляет до 8 часов. Обычные коллекторы, ориентированные на юг, эффективно работают 4-5 часов в день, более того, при наличии солнца утром и вечером и отсутствии днем нагрев воды практически не происходит», -сообщает изобретатель.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ain.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое