RSS
Новости
1 октября 2015, 13:59
Япония намерена бесплатно установить турбину на Трипольской ТЭС
Япония планирует бесплатно поставить на Трипольскую теплоэлектростанцию («Центрэнерго») турбину для улучшения эффективности работы станции и презентации своих технологий.

Об этом сообщил начальник управления европейской интеграции Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Михаил Бно-Айриян на Втором японско-украинском семинаре по вопросам энергетики.

«Япония хочет нам бесплатно поставить свою турбину приблизительной стоимостью 30 млн долл. на Трипольскую ТЭС, чтобы показать эффективность своих технологий и этой турбины», - сказал Бно-Айриян.

По его словам, японская сторона хочет, чтобы турбина определенное время находилась в собственности Японии и работала на Трипольской ТЭС, однако реализация этого проекта затягивается из-за сложностей в действующем законодательстве Украины.

В свою очередь, вице-министр по вопросам экономики, торговли и промышленности Японии Шигеки Иваи рассказал, что японские специалисты ознакомились с работой трех украинских ТЭС - Трипольской, Бурштынской и Змиевской, и сейчас проводится их аудит для того, чтобы понять, как можно повысить производительность оборудования станций.

Кроме того, Япония предоставила Украине разработанный план энергетической политики, в котором представлены средне- и долгосрочные прогнозы развития энергетического сектора.

Также он отметил, что в Украине необходимо реализовать проекты по повышению эффективности работы ТЭС, по обновлению теплотрасс, а также продолжить политику установления рыночных цен на энергоресурсы.

По его словам, благодаря рекомендациям Японии в Украине к 2035 году спрос на электроэнергию снизится на 13 %, объемы импорта газа сократятся на 31 %, а также можно будет достичь уменьшения выбросов диоксида углерода на 22 %.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ubr.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое