RSS
Истории
12 мая 2010, 13:52
Samsung готов инвестировать в "зеленую энергетику" 20 млрд долларов
Транснациональные корпорации вкладывают миллиарды, которые окупятся через десятилетия, пишет RBK-daily.

На фоне завершения острой фазы мирового финансового кризиса все больше крупных транснациональных компаний заявляют о намерениях потратить внушительные суммы на научно-исследовательскую деятельность и расширение производства. Так, корейская группа компаний Samsung готова выделить на эти цели более 20 млрд долл. Одним из самых перспективных направлений инвестиций являются «зеленая» энергетика и инновационные способы сохранения энергии.

Существенно увеличить инвестиции в развитие Samsung позволили неплохие финансовые результаты последних месяцев: по итогам первого квартала 2010 года прибыль составила почти 3,5 млрд долл. Во вторник компания, производящая широкий спектр товаров - от одежды до высокотехнологичных электронных изделий, - объявила, что в ближайшие десять лет готова выделить на НИОКР и расширение производства почти 20,6 млрд долл.

 

Приоритетными направлениями развития Samsung признаны пять областей: производство солнечных батарей, разработка аккумуляторов для автомобилей с гибридным и электрическим двигателями, усовершенствование светодиодных технологий, биофармацевтика, а также создание медицинского оборудования. Наибольшее внимание будет уделено разработке продукции с использованием светодиодов. На исследования и расширение производства в этой области Samsung выделяет больше всего средств - 7,6 млрд долл. Значительная часть инвестиций, 5,3 млрд и 4,8 млрд долл. соответственно, будет потрачена на разработки в области солнечной энергетики и создание мощных аккумуляторных батарей для автомобилей.

«Многие ведущие мировые компании, будь то производители электроники или даже нефтедобывающие гиганты, уделяют значительное внимание финансированию различных «зеленых» проектов. Представители бизнеса уже сейчас делают ставку на то, что «зеленая» энергетика может стать очень прибыльной отраслью. Правда, сказать точно, когда такие инвестиции окупятся, пока очень сложно», - сказал РБК daily профессор Лондонской школы экономики Саймон Даетц.

Инвестиции в эти секторы, уверены в Samsung, способны создать около 45 тыс. дополнительных рабочих мест. В корпорации на данный момент работают 276 тыс. сотрудников, 173 тыс. из которых трудятся на территории Южной Кореи. На всю группу компаний Samsung приходится свыше 20% южнокорейского ВВП. «Пока прочие глобальные компании колеблются, мы должны воспользоваться предоставляемыми возможностями и действовать во благо экономики страны. Для решения проблемы безработицы мы должны уделять особое внимание найму молодых специалистов», - заявил глава конгломерата Ли Кун Хи.

Примечательно, что Samsung оказался далеко не единственным производителем электроники, решившим увеличить собственные расходы на исследовательскую деятельность. Аналогичные заявления ранее были сделаны такими его конкурентами, как, к примеру, Toshiba и Sanyo. Первая компания уже выделила порядка 14 млрд долл. на собственное развитие в ближайшие три года. Эти средства в основном будут направлены на финансирование новых сборочных мощностей Toshiba, а также на усовершенствование оборудования уже существующих фабрик. В планы японской компании Sanyo входит увеличение расходов на исследования в области солнечной энергетики и аккумуляторных батарей - за три года она намерена потратить на подобные разработки свыше 2 млрд долл., составив серьезную конкуренцию в этих сферах компании Samsung.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: fuelalternative
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое