RSS
Новости
5 октября 2015, 12:01
Японские ученые установили рекорд эффективности производства водородного топлива с помощью солнечной энергии
Исследователи из Токийского университета (University of Tokyo) и университета Миядзаки (University of Miyazaki) создали новую систему с рекордным на сегодняшний день показателем эффективности – 24,4 %.

Предыдущим держателем этого рекорда была группа австралийских исследователей, которая в августе 2015 года добилась показателя эффективности в 22.4 процента при помощи подобного принципа.

Повышении эффективности преобразования стало возможным с уменьшением потерь энергии солнечного света  благодаря использованию так называемой «фокусирующей солнечной батареи». Эта батарея вырабатывает электричество, которое используется в процессе электролиза, при помощи яркого света, сфокусированного множеством небольших линз. Усовершенствованная японскими учеными конструкция ячейки обеспечивает минимизацию потерь энергии при ее передаче от фотоэлектрического к электролизному элементу ячейки.

Экспериментальный образец фокусирующей солнечной батареи был установлен на системе, которая постоянно отслеживала положение солнца на небе и поддерживала оптимальный угол падения солнечных лучей на поверхность батареи. В условиях яркого естественного освещения в районе полигона университета Миядзаки новая батарея продемонстрировала эффективность в 31%. Однако, с учетом снижения эффективности при конверсии солнечного света в электроэнергию и в водород в процессе электролиза, общая эффективность новой батареи составляет от 24 - 25%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: dailytechinfo.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое