RSS
Новости
6 октября 2015, 15:16
Задолженность перед Киевэнерго накануне отопительного сезона составляет 3,5 млрд грн
Общий уровень задолженности перед ПАО «Киевэнерго» за реализованные тепловую и электрическую энергию в преддверии отопительного сезона 2015-2016 гг. составляет 3,5 млрд грн.

Природа этого долга - задолженность потребителей за тепловую и электрическую энергию, долги ГП «Энергорынок» за реализованную Компанией в рынок электроэнергию, а также задолженность государственного бюджета по компенсации разницы в тарифах на тепловую энергию, сообщает пресс-служба «Киевэнерго».

В том числе задолженность потребителей за тепловую энергию по состоянию на 01.10.2015 по оперативным данным составляет 1,4 млрд грн, объем начисленной, но некомпенсированной разницы в тарифах на тепловую энергию - 667,6 млн грн. Объем задолженности потребителей за электрическую энергию превысил 890 млн грн, а задолженность ГП «Энергорынок» за реализованную Компанией в рынок электроэнергию - 543 млн грн.

Несвоевременные расчеты за потребленную тепловую энергию является одной из основных проблем Киевэнерго, поскольку значительная дебиторская задолженность не позволяет своевременно рассчитываться за потребленный природный газ. А накопление задолженности потребителей за электрическую энергию ставит под угрозу расчеты с Оптовым рынком электроэнергии (ОРЭ), где Компания закупает почти 70% электроэнергии для удовлетворения потребностей жителей столицы.

Так, задолженность Киевэнерго перед НАК «Нафтогаз Украины» за потребленный для производства тепловой энергии природный газ на 01.10.2015 составляет 545 млн грн, а задолженность компании перед ГП «Энергорынок» за купленную в ОРЭ электрическую энергию - 350 млн грн.

Следует подчеркнуть, что задолженность Киевэнерго перед НАК «Нафтогаз Украины»  фактически - это долг потребителей. Компания является лишь транзитером средств, поступающих от уплаты текущих платежей и погашения задолженности за тепловую энергию с последующей оплатой за использованный природный газ.

В пресс-службе Киевэнерго отмечают, что компания не имеет других финансовых источников для погашения задолженности за потребленный газ, кроме расчетов потребителей. Все денежные средства за потребленное тепло, услуги по снабжению горячей водой и централизованному отоплению, в соответствии с постановлением КМУ от 18.06.2014 №217, поступают на спецсчета, с которых они автоматически перечисляются в НАК «Нафтогаз Украины», в соответствии с алгоритмом, установленным НКРЭКУ.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое