RSS
Новости
2 декабря 2010, 13:59
Дополнительные молекулы позволяют строить сложные трехмерные наноструктуры
Английские ученые впервые показали методику создания сложных трехмерных самоассоциирующихся структур на поверхности.

Раньше такие строения могли иметь всего лишь два измерения. Ученые говорят, что новая техника могла бы быть полезна в процессе создания молекулярного компьютера и устройств для хранения информации.

Хорошим методом для изготовления поверхностных наноструктур является наносборка. Этот метод прост, он не требует дорогого оборудования и необычных условий для проведения эксперимента. Но до сих пор техника использовалась в основном для того, чтобы создавать относительно простые двумерные периодические структуры. Разработка все более сложных есть одной из основных целей современных нанотехнологий. И поэтому ученые ищут новые способы их производства.

Значительную роль в предложенной учеными из британского University of Nottingham методике играет дополнительная молекула, участвующая в процессе самосборки. По словах ученых, если эту молекулу поместить на рабочую поверхность, то самосборка действует таким образом, что вокруг нее формируется сложная, но устойчивая трехмерная наноструктура. Как дополнительную «резидентнуй» молекулу ученые использовали фуллерен (C60). Единичная молекула С60 размещалась на поверхности, которая покрыта тетракарбоксиловой кислотой. Отдельные же молекулы кислоты формировали покрытие, имеющее множество нанопор, застабилизированных при помощи водородной связи. Поэтому, поверхность может «захватывать в ловушку» такие органические молекулы, как фуллерен.

Таким образом, научная работа ученых Великобритании открывает путь к управляемому производству сложных трехмерных структур, строением которых можно управлять.

В дальнейшем ученые планируют продолжить работу над созданием сложных трехмерных структур, которые были бы далеко от «опорной» поверхности.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: nanonewsnet.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое