RSS
Новости
8 октября 2015, 22:55
Копоть от свечи улучшит аккумуляторы электромобилей
Ученые из Индийского института технологий в Телангане нашли способ улучшить характеристики литий-ионного аккумулятора при помощи сажи от обычной свечи.

Модернизированные аккумуляторы можно использовать в небольших электронных устройствах, а также в электромобилях и гибридах.

Исследователи изучили след из сажи, оставленный на плоской поверхности после сгорания свечи, и обнаружили, что наночастицы углерода размером в 30-40 нанометров составляют связанную структуру. При этом в участке, находившемся непосредственно над кончиком пламени свечи, было наименьшее содержание примесей. Авторы работы предположили, что подобный углерод можно использовать в качестве анода литий-ионного аккумулятора и констатировали значительное улучшение характеристик экспериментального источника тока. 

В итоге выход по току у испытанного аккумулятора вырос с 30% до 91% после 10 циклов заряда/разряда. Кроме того, аккумулятор демонстрировал стабильную емкость около 170 мАч/г даже после тысячи циклов заряда/разряда, обычно литий-ионные аккумуляторы после 500 циклов теряют до 20% емкости.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: finzah.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое