RSS
Новости
12 октября 2015, 15:05
ДТЭК и «Киевэнерго» реализовали пилотный проект по установке энергоэффективных фонарей
31 новый энергоэффективный уличный фонарь установлен в столичном микрорайоне Троещина.

Это первая очередь социального проекта Киевэнерго «Энергоэффективный вечерний Киев», который финансирует энергетическая компания ДТЭК. Светодиодные фонари появились там, где до сих пор было темно и опасно, а места для их установки указали жители микрорайона.

Результаты первой очереди работ 12 октября представили киевлянам и главе КГГА Виталию Кличко. Презентацию провели прямо во дворе между школой и детским садом. Ранее это место считалось весьма опасным, ведь не было освещено ни одним фонарем. Важно и то, что улучшение освещенности и повышение безопасности микрорайона будет достигнуто без увеличения расходов городского бюджета. Более того, благодаря реализации первой и второй очереди проекта город сможет сэкономить около 9000 кВт∙ч в год.

«На сегодня энергоэффективность и энергосбережение -- приоритетные направления стратегии развития компании Киевэнерго. Внедряя лучшие европейские практики рационального использования и сбережения энергоресурсов в своей работе, мы понимаем, что высокий общий результат возможен только при условии эффективного взаимодействия всех сторон - потребителей, энергокомпании и власти. И проект «Энергоэффективный вечерний Киев» - яркий тому пример», - отметил генеральный директор ПАО «Киевэнерго» Александр Фоменко.

Вторая очередь, в рамках которой установят 38 светодиодных уличных фонарей, будет завершена к 15 ноября. Кроме того, город получит проект по улучшению освещения еще в одном троещинском квартале. Все места, где будут установлены новые фонари или заменены старые, выбрали жители микрорайона, которые высказывали свои предложения на сайте проекта (www.mystreet.com.ua). Теперь они сами могут контролировать ход работ и высказывать свое мнение непосредственно организаторам и исполнителям.

На старте проекта троещинцы приняли участие в социологическом опросе на тему безопасности проживания в их микрорайоне и признали его достаточно опасным вечером и ночью. В частности, они жаловались на многочисленные преступления в микрорайоне и внутриквартальные ДТП. После завершения работ исполнители проекта проведут такой опрос повторно, чтобы определить, стало ли жителям безопаснее. Привлечение общественности к подобным вопросам является одним из важных результатов проекта. Этот подход может быть использован для более эффективного решения проблем общественности в будущем.

«Киевляне жалуются, что во многих столичных дворах темно. К тому же сегодня Киев из-за морально устаревших фонарей потребляет вдвое больше энергии, чем современные европейские города. Поэтому модернизация освещения является для нас одним из приоритетов. Модернизация освещения - это безопасность, комфорт киевлян и энергоэффективность», - прокомментировал событие глава КГГА Виталий Кличко.

Кроме того, благодаря проекту достигнуто уменьшение расхода электроэнергии и выбросов углекислого газа в атмосферу благодаря внедрению современных энергосберегающих технологий - модернизации уличного освещения на светодиодное. Это один из шагов превращения Киева в действительно современный, энергоэффективный и безопасный город.

Общие инвестиции ДТЭК в реализацию проекта составляют 3 млн грн. Средства направлены на создание проектной документации по установлению новых и замену существующих энергоемких светильников на энергоэффективные в 1-м, 2-м и 3-м микрорайонах Выгуровщины-Троещины; установку и замену светильников по первой и второй очереди (69 шт.); проведение социологических исследований и привлечение общественности.

Главным исполнителем проекта является Всеукраинская благотворительная организация «Институт местного развития». Технический консультант и исполнитель проектных работ - Компания «Комплекс-В», которая входит в группу компаний «AVT» (Великобритания). Пилотный проект «Энергоэффективный вечерний Киев» реализуется при поддержке Киевской городской государственной администрации и Деснянской райгосадминистрации.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое