RSS
Новости
13 октября 2015, 10:43
«Центрэнерго» намерена отсудить у ДТЭК шахту «Ровенькиантрацит»
Компания «Центрэнерго», контрольный пакет акций которой принадлежит государству, просит суд признать недействительным договор концессии между Министерством энергетики и компанией ДТЭК.

Ответчиками выступают Министерство энергетики и угольной промышленности и ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит».

Суд открыл производство 31 августа. В качестве третьего лица по ходатайству «Центрэнерго» в процесс привлекли и госпредприятие «Ровенькиантрацит», которое передало ДТЭК свое имущество по договору концессии.

Ходатайство обусловлено тем, что у компании есть долги перед ГП «Ровенькиантрацит» на общую сумму 67,3 грн. При этом по договору концессии право требования долга перешло к вновь созданному ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит».

Этот долг фигурирует в деле о банкротстве «Центрэнерго», которое также рассматривается в Хозсуде Киева.

ДТЭК и Министерство энергетики и угольной промышленности Украины 1 декабря 2011 года подписали договоры о концессии целостных имущественных комплексов государственных угледобывающих предприятий «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит» сроком на 49 лет.

ДТЭК Ровенькиантрацит находится в Луганской области на территории, неподконтрольной украинской власти. Предприятие добывает антрацитовый уголь, востребовано украинскими ТЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое