RSS
Новости
2 ноября 2015, 13:21
Строительство ограждающего контура ЧАЭС перевели на круглосуточный режим работы
В 2017 году французский консорциум «Новарка» должен надвинуть на разрушенный 4-й энергоблок ЧАЭС специальную арку, которая обеспечит безопасность на 100 лет.

Чтобы арка стала на место, необходимо возвести ограждающий контур, который строят предприятия корпорации «Укрбуд».

Чтобы оптимизировать работы в Чернобыле, «Укрбуд» привез из ОАЭ в Украину уникальный кран Potain MD 1100, грузоподъёмность которого в десять раз больше обычного крана, применяемого в жилищном строительстве. Она способна поднимать грузы на высоту до 75 м без дополнительного крепления к зданию, говорится в сообщении пресс-службы «Укрбуда».

Такой кран необходим для работ по возведению ограждающего контура и стен, которые закроют арку с двух сторон, когда она будет надвинута на 4-й энергоблок ЧАЭС.

По данным пресс-службы, эти работы выполняют украинские строители, финансирование работ осуществляет Европейский банк реконструкции и развития.

«Чтобы возвести ограждающий контур, внутри саркофага необходимо демонтировать порядка 850 куб. м только железобетонных конструкций. А также вырезать технологическое оборудование - трубы, баки, мостовые краны. С крыши снять слой бетона, который в 1986-м лили беспорядочно - лишь бы заглушить реакцию после взрыва», - говорит гендиректор ЧАО «Укрэнергомонтаж», которое входит в корпорацию «Укрбуд» Михаил Бородавко.

В пресс-службе подчеркнули, что работы по возведению стены должны закончиться вместе с аркой в 2017 году.

«Чтобы уложиться в сроки, с 15 октября строители перешли на круглосуточный режим работы», - добавили в «Укрбуде». 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rbc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое