RSS
Новости
3 ноября 2015, 15:44
«Нафтогаз» планирует строительство двух угольных энергоблоков в Киеве
Крупнейший в Украине государственный энергохолдинг «Нафтогаз Украины» планирует построить в Киеве два угольных энергоблока.

«Никогда у НАК "Нафтогаз" не было генерации. Соответственно, для «Нафтогаза» это новый вид деятельности", - сказал глава энергохолдинга Андрей Коболев во время подписания в Киевской госадминистрации меморандума о намерениях по реализации проектов в тепло- и электрогенерации 3 ноября в Киеве заявил.

По словам главы «Нафтогаза», речь идет о строительстве двух энергоблоков с угольными котлами суммарной электрической мощностью 820 МВт. Суммарная проектная тепловая мощность новых комплексов составляет до 1000 Гкал/час. Строительство двух энергообъектов увеличит на треть производство электроэнергии в Киеве. 

«Новые энергетические комплексы будут построены по современным экологически чистым технологиям и в соответствии с международными стандартами», - сказал Коболев. 

Планируется, что энергетические комплексы, о которых говорится в подписанном меморандуме, будут построены на объектах коммунальной собственности ТЭЦ-6 и СТ-2 (обеспечивают теплом Дарницкий, Деснянский, Днепровский, Подольский и Оболонский районы Киева). 

Ожидается, что для финансирования запланированных проектов будут привлечены средства в рамках кредитного соглашения на сумму 3,65 млрд долл., заключенного между «Нафтогазом» и государственным банком развития КНР в 2012 году. 

По этому соглашению «Нафтогаз» намерен профинансировать строительство современных, экологически чистых тепло- и электрогенерирующих мощностей на сумму не менее 1,5 млрд долл. в течение следующих нескольких лет. 

Объем инвестиций, необходимых для реализации проектов в Киеве, «Нафтогаз» оценивает в 1,35 млрд долл.

Кроме этого, Коболев сообщил, что часть кредитных средств Китайского банка пойдет на замену котлов в жилом секторе, чтобы в ближайшие 5 лет сократить потребление газа на 10 млрд куб. м. Сейчас население Украины потребляет ежегодно порядка 21 млрд куб. м природного газа. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ubr.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое