RSS
Новости
6 ноября 2015, 12:44
Блоки украинских электростанций останавливают из-за импорта электроэнергии
В резерв выведено 3100 МВт мощности украинских ТЭС, обеспеченных топливом, заявляет эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

По его словам, ради импортных поставок диспетчер НЭК «Укрэнерго» дает команду украинским ТЭС работать ниже минимального состава в нарушение технологических норм и требований. Это ставит под угрозу работу всей энергосистемы и наносит огромный ущерб оборудованию электростанций, заявил эксперт в комментарии «РБК Украина».

В частности, по данным СМИ, ночью 5 ноября «Укрэнерго» отдало команду Приднепровской ТЭС опустить мощности блоков ниже минимального состава. По словам Землянского, электростанции обязаны выполнять команду диспетчеров. А случаи противоправных распоряжений НЭК «Укрэнерго» должны расследоваться НКРЭКУ, а также в судебном порядке.

«Более того НЭК "Укрэнерго" не дает команду на загрузку восстановленной 19 октября линии Харцызск-Заря, по которой в энергосистему Украины дополнительно может выдаваться 600 Мвт мощности. Также из-за импорта уже простаивают до 10 блоков украинских электростанций. Несмотря на это, в ноябре по решению Минэнергоугля Украина возобновила импорт электроэнергии из России и наращивает объемы поставок. За четыре дня ноября импортировано свыше 53,6 млн кВтч. Поставки из России носят исключительно коммерческий характер. При этом НЭК "Укрэнерго" нарушает принцип приоритетной загрузки украинской генерации, наоборот искусственно ограничивая выработку украинских производителей», - отметил эксперт.

Сегодня в энергосистеме отсутствует дефицит мощности, а угольные склады ДТЭК, куда входит Приднепровская ТЭС, превышают норму по накоплению складов, установленную Минэнергоугля.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rbc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое