RSS
Новости
6 ноября 2015, 13:50
«Росатом» принял на переработку ОЯТ из Украины
В рамках программы по вывозу ОЯТ с Украины облученные тепловыделяющие сборки ВВЭР-440 Ровенской АЭС были доставлены на переработку на радиохимический завод ПО «Маяк» (входит в ГК «Росатом»).

В соответствии с контрактом, продукты деления, содержащиеся в ОЯТ, в ходе переработки будут остеклованы и в виде кондиционированных РАО возвращены на Украину.

Перевозка прошла в штатном режиме в соответствии с контрактом, заключенным между ПО «Маяк» и НАЭК «Энергоатом», в согласованные сроки. Транспортировка осуществлена в соответствии с современными стандартами безопасности и требованиями безопасности МАГАТЭ.

Поставка облученного ядерного топлива из Украины является доказательством успешной реализации программы по вывозу ОЯТ и продолжающегося сотрудничества между странами в области атомной энергетики. Основная цель этого сотрудничества заключается в обеспечении безопасной работы атомных электростанций Украины и России.

Вывоз ОЯТ из Украины в Россию состоялся в рамках соглашения между правительством РФ и правительством Украины о научно-техническом и экономическом сотрудничестве в области атомной энергетики от 15 января 1993 года, которое предусматривает ввоз на территорию России облученного ядерного топлива на временное хранение и переработку с последующим возвратом радиоактивных отходов на Украину.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое