RSS
Новости
10 ноября 2015, 19:17
«Росатом» проведет испытания новейшего РЕМИКС-топлива в 2016 году
Испытания новейшего российского экспериментального ядерного РЕМИКС-топлива, позволяющего снизить потребление природного урана в атомной энергетике, планируется начать на Балаковской АЭС летом 2016 года.

Об этом сообщил в рамках Международного форума «АтомЭко-2015», заместитель генерального директора Радиевого института им. В.Г. Хлопина (входит в ГК «Росатом») Андрей Синюхин.

Технология РЕМИКС-топлива предложена Радиевым институтом. Это топливо предполагается получать из неразделенной смеси регенерированного урана и плутония, выделяемых при переработке отработавшего ядерного топлива, с добавкой небольшого количества обогащенного урана. Такая технология подразумевает повторное использование не только плутония, содержащегося в отработавшем топливе, но и остаточного количества урана-235. Использование РЕМИКС-топлива является одним из элементов формирования замкнутого ядерного топливного цикла в атомной энергетике.

«По проекту, загрузка трех тепловыделяющих сборок с РЕМИКС-топливом планируется в июне 2016 года, к концу мая следующего года их надо изготовить и поставить на станцию», - добавил Андрей Синюхин.

В проекте участвуют несколько предприятий ГК «Росатом», в том числе концерн Росэнергоатом, предприятия топливной компании ТВЭЛ, Научно-исследовательский институт атомных реакторов, ОКБ «Гидропресс». Среди ключевых участников проекта также Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт».

По словам заместителя генерального директора Радиевого института, тепловыделяющие элементы с РЕМИКС-топливом будут сделаны на Сибирском химическом комбинате. Тепловыделяющие сборки ТВС-2М для реактора ВВЭР-1000 третьего блока Балаковской АЭС будут дооснащены экспериментальными твэлами на Новосибирском заводе химконцентратов. Всего планируется изготовить три экспериментальные топливные сборки по шесть твэлов с РЕМИКС-топливом в каждой.

Балаковская АЭС - филиал электроэнергетического дивизиона госкорпорации «Росатом» концерна «Росэнергоатом», крупнейший в России производитель электроэнергии. Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища Волги в десяти километрах северо-восточнее города Балаково. АЭС обеспечивает четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое