RSS
Новости
12 ноября 2015, 13:56
«Росатом» начал этап энергопуска нового реактора БН-800 на Белоярской АЭС
На энергоблоке № 4 с реактором на быстрых нейтронах БН-800 Белоярской АЭС (входит в концерн «Росэнергоатом» ГК «Росатом») начат этап энергетического пуска и освоения мощности.

Этап энергопуска включает мероприятия по постепенному подъему мощности реактора несколькими «ступенями» - от 1% до уровня мощности, обеспечивающего начало выработки электроэнергии (35%), и далее до уровня мощности, обеспечивающего готовность блока к опытно-промышленной эксплуатации (50%).

Все эти операции предусматривают большой комплекс проверок и испытаний на различных этапах освоения мощности, а также тестирование и ревизию различного оборудования. Это необходимо для подтверждения надежности и безопасности энергоблока при дальнейшей эксплуатации.

После достижения мощности реактора 30-35% от номинальной появится возможность первого включения турбогенератора энергоблока в сеть.

БН-800 относится к реакторам замкнутого цикла, эксплуатация которых позволяет минимизировать радиоактивные отходы и расширить топливную базу атомной энергетики.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое