RSS
Новости
12 ноября 2015, 14:14
Необходимые функции для безотказной работы дизель-генератора
Какие дополнительные функции дизельного генератора необходимы для использования его как резервное энергоснабжение.

Необходимые функции для безотказной работы дизель-генератора 

Дизельный генератор HIMOINSA с подзарядкой и подогревомСовременный ритм жизни и зависимость от электроснабжения неприятны ситуациями, когда отключают электроэнергию и перестает работать вся бытовая, офисная или промышленная техника. Некоторое время без электричества можно обойтись. Но что делать, если его нет долгое время? Альтернатива - дизельные генераторы, которые могут служить как основным источником электроснабжения, так и резервным. Устанавливают дизельные электростанции, как в частных домовладениях и на дачах, так и на предприятиях.

Что такое резервный режим? Дизельная электростанция может долгое время быть отключенной. Но в момент отклонения параметров напряжения в электросети или полного отключения электричества агрегат в короткий срок запускается и принимает нагрузку на себя. Гарантией четкого срабатывания генератора служат дополнительные опции в виде статического зарядного устройства для аккумуляторных батарей и автоматического подогревателя охлаждающей жидкости двигателя.

Зарядное устройство для аккумулятора дизельного генератора

В резервном режиме панель управления расходует электроэнергию на собственные нужды. И если агрегат не оснащен зарядным устройством, то в период ожидания аккумуляторные батареи просто разряжаются. Это значит, что в момент отключения электроэнергии дизель-генератор не запустится, поскольку разряженные батареи не смогут обеспечить аварийную подачу электричества. Зарядное устройство поддерживает необходимое значение заряда аккумуляторных батарей. Современные зарядные устройства способны управлять скоростью заряда, что значительно продляет срок эксплуатации батарей. От основной электросети идет подпитка зарядного устройства через отдельный кабель. В резервном режиме потребление электроэнергии устройством осуществляется через силовое реле. При запуске дизель-генератора реле отключает зарядное устройство, а при его остановке вновь подает на него питание.

Автоматический подогрев генератора

Поскольку для обслуживания дизельной электростанции требуется место для обслуживания и ремонта (замена масла, дозаправка топливом и т.д.), а при работе генератора выделяется много тепла, то устанавливают такой агрегат чаще всего на улице или в подсобном помещении, которое не отапливается. Следовательно, для того, чтобы принять нагрузку на себя, генератору требуется некоторое время для прогрева. Чтобы сократить время запуска дизельной станции, предназначена такая опция, как автоматический подогрев охлаждающей жидкости в двигателе. При наличии этой функции постоянно поддерживается нужная температура жидкости. Это способствует быстрому запуску дизель-генератора в момент отключения электроэнергии в основной сети и приема нагрузки на себя. Наличие автоматического подогрева способствует не только быстрому включению генератора, но продлению срока его эксплуатации. Современные подогревы снабжены термостатическими контроллерами, которые регулируют выходную температуру в безопасных пределах. Автоматический подогреватель в резервном режиме подпитывается через силовое реле. В момент запуска генератора это питание отключается, а при его остановке - включается.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое