RSS
Новости
13 ноября 2015, 16:51
Львов получит первый в Украине электробус
Во время рабочего визита во Львов министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский посетил одно из предприятий концерна «Электрон», где вместе с мэром Львова Андреем Садовым и львовским губернатором Олегом Синюткой ознакомился с технологическими и производственными процессами производства электротранспорта.

В частности президент концерна «Электрон» Юрий Бубес представил гостям новое изделие концерна - первый в Украине электробус модели Е19101 - современный экологический транспорт нового поколения.

Полностью низкопольный 12-тиметровый электробус «Электрон» модели Е19101 рассчитан для перевозки до 100 пассажиров. А для лиц с ограниченными возможностями предусмотрен откидной пандус и место в салоне, оборудованное ремнями безопасности. Жидкостная система отопления (включая автономный обогреватель) и кондиционеры обеспечивают оптимальный микроклимат в салоне в любую погоду. Пневматическая подвеска электробуса также имеет функцию «книлинг» - снижение клиренса электробуса для удобства посадки пассажиров. В качестве привода используется ведущий мост со встроенным тяговым электродвигателем. Мощность тягового двигателя электробуса - 230 кВт. Тяговый инвертор работает в режиме векторного управления электродвигателем, позволяя добиться высокой точности и оперативности регулирования скорости и крутящего  момента на валу двигателя, а также обеспечивает высокий КПД за счет минимизации потерь на нагревание и перемагничивания. Максимальная скорость электробуса - 70 км/ч, а его пробег без подзарядки батарей составляет более 200 км.

Аккумуляторы электробуса безопасны в эксплуатации и имеют большой ресурс (от 5000 до 8000 циклов «заряд-разряд» в зависимости от условий эксплуатации и обслуживания). Дополнительно может быть установлен пантограф для зарядки батареи электробуса от троллейбусной контактной сети. Характеристики батарей позволяют осуществлять быструю зарядку высоким током (за 15-20 минут до 70% общей емкости батарей). А непрерывный контроль над параметрами источников питания осуществляет система контроля и обслуживания батареи BMS (Battery Management System). На дисплее водителя отображается полная информация о режимах работы всех узлов и состояние отдельных компонентов. Стоимость электробуса - 9 млн. грн.

Главные преимущества электробуса «Электрон», по мнению разработчиков, перед существующими видами общественного транспорта состоят в следующем:

  • полное отсутствие вредных выбросов в атмосферу;
  • повышенный комфорт для пассажиров за счет низких уровней шума и вибрации в салоне;
  • снижение общегородского шумового фона;
  • низкие затраты на обслуживание и ремонт.

В целом в этом году для городского хозяйства  Львовский горсовет приобретет у  компании «Электрон» 1 электробус, 4 троллейбуса, 7 трехсекционных трамвая и 3 автобуса.

Игорь Галущак

Львов

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое