RSS
Новости
18 ноября 2015, 15:26
Honeywell автоматизирует первый в Финляндии терминал импорта сжиженного природного газа
АСУ ТП Honeywell Experion® Process Knowledge System будет обеспечивать высокую эффективность работы терминала СПГ Skangas Oy в Пори, Финляндия.

Корпорация Honeywell объявила о поставке АСУ ТП Experion® Process Knowledge System (PKS) и систем измерения уровня в резервуарах для нужд первого в Финляндии терминала импорта сжиженного природного газа (СПГ). Этот терминал должен обеспечить надежные поставки природного газа на морские суда и промышленные объекты Финляндии и помочь заменить другие виды топлива, отличающиеся более высокими уровнем вредных выбросов.

Благодаря более чистому процессу сжигания природного газа будет обеспечено соблюдение требований, установленных в отношении выбросов в регионе Балтийского моря и Скандинавии . Технологии Honeywell в настоящее время используются на 40 подобных терминалах импорта и экспорта СПГ по всему миру.

Кроме того, система Honeywell Enterprise Buildings Integrator (EBI) обеспечит связь  систем обеспечения комфорта, систем охраны и безопасности в самом терминале и   создаст все необходимые условия для высокопроизводительной работы персонала. Благодаря тесной интеграции Experion PKS и EBI операторы получат в свое распоряжение единый интерфейс для доступа и управления всеми процессами и технологиями на терминале, что позволит улучшить контроль над ситуацией и повысить эффективность работы.

«Honeywell предлагает Skangas Oy полнофункциональное решение, которое обеспечит эффективную и продуктивную работу нового объекта с момента ввода в эксплуатацию, - говорит Питер Крыноу (Pieter Krynauw), вице-президент и генеральный директор HPS по проектам и решениям в сфере автоматизации. - Полностьюинтегрированные системы помогут оптимально организовать производственный процесс на терминале, обеспечивая своевременное поступление достоверной информации, точные измерения, надежную защиту и безопасность».

Это будет третий терминал СПГ компании Skangas, одного из крупнейших в Северной Европе поставщиков СПГ малыми партиями. Компания эксплуатирует аналогичные объекты Швеции и Норвегии, поставляя природный газ для судов, промышленных объектов и наземного транспорта. Терминал СПГ в Пори, строительство которого завершится во второй половине 2016 г., рассчитан на 30 000 кубических метров газа. Резервуары для систем измерения уровня Honeywell поставит испанская машиностроительная компания FCC Industrial E. Infraestructuras Energeticas S.A.U.

«Спрос на СПГ со стороны промышленных, морских и транспортных компаний Финляндии продолжает расти, - говорит Томми Маттила (Tommy Mattila), директор по продажам и маркетингу компании Skangas. - Поэтому нам очень важно, чтобы этот терминал работал  как можно более эффективно».

Технологии Honeywell, которые будут применяться на терминале:

  • АСУТП Experion®Process Knowledge System (PKS)- «сердце» интегрированной системы управления и безопасности (ИСУБ). Experion отличается более широкими возможностями, чем традиционные распределенные системы управления (РСУ), обеспечивая персоналу унифицированный доступ к параметрам технологических процессов, производственной информации, а также к информации систем управления активами предприятия за счет интеграции систем управления технологическими процессами, систем безопасности и другого программного обеспечения для автоматизации.
  • Enterprise Buildings Integrator (EBI)- система управления зданиями для централизованного доступа к информации и ресурсам, необходимым для отслеживания, контроля и защиты объекта. В системе EBI нового терминала Skangas Oy объединены оборудование пожарной сигнализации, обнаружения вторжений, контроля доступа, видеонаблюдения, отопления и охлаждения; все собираемые данные передаются в АСУТП Experion PKS.
  • Terminal Manager служит для автоматизации всех операций на терминалах наливных грузов, в том числе основных функций управления и мониторинга получения и отгрузки продукции, а также контроля доступа на территорию.
  • Safety Manager - система, объединяющая данные о безопасности процессов, приложения, средства диагностики и ключевые стратегии управления и обеспечивающая выполнение заданных алгоритмов безопасности на основе архитектуры с полным резервированием.
  • SmartRadar FlexLine- высокоточные радарные измерители уровня Honeywell для оценки содержимого резервуаров, управления запасами резервуарного парка и инфраструктурой самого парка.
  • Portable Enraf Terminal - портативное устройство для доступа и считывания показаний уровнемеров Honeywell Enraf независимо от погоды и условий эксплуатации.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое