RSS
Новости
19 ноября 2015, 11:24
Украина импортировала электроэнергию в ноябре из-за ограничений на РАЭС – Минэнергоугля
Украина в ноябре использовала российскую электроэнергию из-за ограничения мощности Ровенской АЭС в связи с завершающими работами на новых линиях электропередач.

В последнее время интенсивно строятся отдельные линии электропередач на Ровенской и Хмельницкой АЭС для передачи энергии в центральный регион, сообщила пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности.

«Именно для выполнения завершающих работ на этих объектах и ​​подготовки к введению их в эксплуатацию временно, с 28 октября по 12 ноября 2015, была ограничена мощность Ровенской АЭС на 800 МВт, что повлекло возобновление импорта из РФ на этот период. В месячном балансе электроэнергии на ноябрь в условиях невыполнения тепловыми электростанциями задачи по накоплению угля был предусмотрен импорт электроэнергии, который компенсировал снижение производства на АЭС в период 1 - 12 ноября», - сказано в сообщении ведомства.

Импорт электроэнергии определяется на месяц вперед в месячных балансах электроэнергии в случае, если заявленная генерация меньше заявленного электропотребления. Для компенсации дефицита мощности и избежания ограничения поставок электроэнергии потребителям формируется заявка на импорт. Если дефицит (недостаток) мощности отсутствует, то заявки нет, импорт "нулевой", пояснили в министерстве.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 112.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое