RSS
Новости
19 ноября 2015, 11:53
Daimler создаст хранилище энергии на основе использованных батарей от электромобилей
В начале 2016 года компания Daimler AG намерена ввести в эксплуатацию масштабное хранилище энергии, построенное на основе бывших в эксплуатации аккумуляторных блоков для электрических и гибридных авто.

Батареи для электромобилей Daimler рассчитаны, в зависимости от модификации, на работу до 10 лет при условии сохранения как минимум 80 % исходной емкости. После этого для сохранения заявленных характеристик мощности и запаса хода транспортного средства аккумуляторный блок рекомендуется заменить.

Однако даже после истечения срока службы аккумуляторы остаются вполне работоспособными и могут применяться в составе стационарных хранилищ энергии ещё в течение 10 лет. Именно этой возможностью и намерена воспользоваться компания Daimler AG.

Масштабная площадка по запасанию энергии появится в немецком городе Люнен. В общей сложности планируется задействовать 1000 автомобильных аккумуляторных блоков, которые обеспечат суммарную ёмкость в 13 МВт-ч.

Предполагается, что энергия будет накапливаться в аккумуляторах благодаря возобновляемым источникам - ветру и Солнцу. При необходимости она будет подаваться в общую электрическую сеть.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 3dnews.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое