RSS
Новости
19 ноября 2015, 13:27
Росатом успешно завершил испытания корпуса ядерного реактора для космоса
На предприятии госкорпорации «Росатом» АО «НИКИЭТ» (входит в АО «Атомэнергопром») успешно завершились технологические испытания корпуса ядерного реактора установки для космических аппаратов.

Проект реализуется совместно предприятиями Росатома и Роскосмоса. НИКИЭТ является главным конструктором реакторной установки и координатором работ от Росатома.

Технологические испытания включали проверку на герметичность, прочность и плотность. По результатам комплекса выполненных исследований, изготовленный корпус допущен к проведению пневматических и термоциклических испытаний при рабочих параметрах установки.

Уникальный конструкционный материал корпуса и технологии, созданные в ходе проекта, способны обеспечить работу реактора на протяжении более чем 100 тысяч часов. За это время обычный космический аппарат может достичь Плутона.

Напомним, с 2010 года в России стартовал не имеющий аналогов в мире проект создания транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса. В состав реакторной установки входят ядерный реактор и системы, необходимые для выработки тепла, а также для управления реактором и его защиты. На 2016 год запланировано начало создания испытательного комплекса «Ресурс» для наземных экспериментов с опытным образцом реакторной установки.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое