RSS
Новости
19 ноября 2015, 18:16
Суд подтвердил законность приватизации ДТЭК 25% акций «Днепроэнерго»
Высший хозяйственный суд Украины отказал компании «Бизнес-Инвест», которая входит в группу «Приват», в признании незаконным и отмене продажи 25% акций энергогенерирующей компании «Днепроэнерго» холдинговой компании Dtek Holdings Limited.

В «Бизнес-инвест» аргументировали свои требования тем, что заявку на участие в конкурсе по продаже 25% «Днепроэнерго» в 2012 году подала только одна компания - DTEK Hоldings Limited, а сам приватизационный конкурс был проведен с нарушением требований законодательства.

«Судами предыдущих инстанций установлено, что истец не принимал участия в процедуре приватизации пакета акций ОАО "Днепроэнерго"», - говорится в постановлении суда от 11 ноября 2015.

Также отмечается, что истец не подавал заявлений для участия в конкурсе по покупке пакета акций «Днепроэнерго». Кроме того, суд принял во внимание то, что истец не осуществляет и никогда не осуществлял деятельность, которая, связана с передачей и поставкой электроэнергии.

«Наличие своего интереса на приобретение акций ПАО "Днепроэнерго" истец обосновывает предположениям, которые не доказывают факта его участия в конкурсе других условий продажи», - отмечается в постановлении.

12 марта 2012 Фонд государственного имущества продал холдинговой компании группы ДТЭК DTEK Holdings Limited 25% акций «Днепроэнерго» за 1 млрд 179,7 млн грн.

ДТЭК была единственной компанией, подавшей заявку на участие в конкурсе по продаже 25% «Днепроэнерго».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: espreso.tv
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое