RSS
Новости
20 ноября 2015, 10:14
Во Львове производят солнечные коллекторы для подогрева воды стоимостью 3,5 тыс. грн
Во Львове изготавливают солнечные коллекторы за 33,5 тыс. грн для подогрева воды в доме.

Разработчик украинских коллекторов - львовянин Тарас Крайник отмечает, что одна рама с поглощающей солнечное тепло металлической пластиной и прикрепленными к ней трубками в погожий день может нагреть до 60 градусов 100 л воды.

«Для семьи из 4 человек достаточно поставить два солнечных коллектора, - уверяет специалист, который испытал эффективность оборудования на своем доме. - Летом прошлого года мы ежедневно нагревали 200 л воды солнечной панелью размером 2х1м, а осенью добавили еще одну, такую ​​же, и получали горячую воду температурой в 60 градусов».

В облачную погоду вода нагревается лишь на несколько градусов, остальные - приходится догревать электричеством.

По подсчетам конструктор, коллектор работает 200 солнечных дней в году: летом - на 95%, а зимой - на 15%. Однако, в любом случае оборудования, срок эксплуатации которого составляет 20 лет, позволяет существенно экономить электроэнергию.

В дополнение, украинские солнечные коллекторы гораздо дешевле, чем импортные. «Семью из 2 человек обеспечит горячей водой один коллектор стоимостью 3,5 тыс. грн, с установкой - от 12 до 15 тыс. грн, - Для сравнения: два коллектора и комплектующие в Польше стоят от 2 тыс. евро», рассказывает львовский изобретатель, отмечая, что установка солнечных коллекторов на многоэтажных жилых домах обойдется дороже.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое