RSS
Новости
20 ноября 2015, 15:41
В США разработали глобальную стратегию перехода на ВИЭ всех 139 стран мира до 2050 года
Создатели стратегии, инженеры из США, заявляют, что весь мир может начать получать энергию почти исключительно за счет возобновляемых источников, в течение нескольких ближайших десятилетий – к 2050 году.

Так, команда исследователей разработала чертежи и расчеты для 139 стран мира, в которых точно указано, сколько ветрогенераторов, солнечных электростанций, плотин ГЭС, и других энергообъектов, необходимо для обеспечения полной потребности в электроэнергии для каждой страны, и сколько это будет стоить.

Документы будут представлены лидерам 195 стран, на конференции ООН по изменению климата в Париже, которая начнется с 30 ноября 2015.

«Люди просто не знают, что это возможно», - считает Марк Джейкобсон из Стэнфордского университета, который и разработал всю эту глобальную энергетическую стратегию вместе со своим коллегой, инженером Марком Делуччи из Университета Калифорнии.

Авторы считают, что если все 139 стран последуют их планам окончательно покончить с ископаемым топливом, что откроет 24 млн рабочих мест в строительстве и задействует для обслуживания еще 26,5 млн человек. Новые рабочие места компенсируют потерю работы для более 28,4 млн человек, которые сегодня заняты добычей и переработкой ископаемого топлива.

По данным команды, ветер сейчас является самым дешевым источником электроэнергии в США, стоимостью около 50%  от цены природного газа. Не намного выше и стоимость солнечной энергии.

 Расчеты показывают, что к 2021 году цена для солнечной электростанции составит около 4,5 центов за кВт-ч в местностях, которые получают много солнечного света, например юго-запад США, Ближний Восток и Австралия. Для умеренно солнечных местностей, таких как Индия и Китай, эта цена будет колебаться около 6,5 цента за кВтч.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ftimes.ru
Теги
США ВИЭ
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое