RSS
Новости
23 ноября 2015, 14:02
Разработана технология, по которой смартфоны можно будет заряжать от Wi-Fi
Группа исследователей из Вашингтонского университета разработала инновационную технологию, которая использует специализированный Wi-Fi-маршрутизатор в качестве источника беспроводной энергии.

За счет этой энергии можно будет подзаряжать малопотребляющие электронные устройства. 

Также были разработаны устройства, способные превратить энергию Wi-Fi-сигналов в электрический ток и использовать его для собственного питания. К примеру, камера Omnivision VGA, за счет получаемой от Wi-Fi-маршрутизатора энергии была способна делать один снимок в 35 минут. Кроме этого, технология PoWiFi позволила зарядить аккумулятор браслета-трекера от 0 до 41 % за 2,5 часа.

«Своей работой мы продемонстрировали, что можно использовать стандартные Wi-Fi-устройства для снабжения энергией беспроводных датчиков и камер» - рассказывает Вэмси Тала (Vamsi Talla), один из исследователей, - «Кроме этого, получив новые функции, маршрутизатор не теряет своего основного предназначения, он действует одновременно как источник энергии и как прежде обеспечивает доступ в беспроводную сеть без какого-либо ухудшения качества связи».

Технология PoWiFi позволит создать беспроводные устройства для Интернета Вещей, которые не будут требовать замены батареек или подзарядки аккумуляторов. Эти устройства могут быть включены не только в холодильники, телефоны, телевизоры, кухонные комбайны, их можно будет встраивать в предметы, которые не используют электрическую энергию для своей работы, позволяя им обмениваться данными с другими устройствами и координировать свои действия.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: dailytechinfo.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое