RSS
Новости
6 декабря 2010, 09:58
В Стокгольме вручат «Альтернативную Нобелевскую премию»
Сегодня в Стокгольме в здании парламента Швеции состоится вручение премии «За целесообразное жизнеобеспечение» в области экологии и борьбы с нищетой в странах «третьего мира». Эта премия также известная в мире как «Альтернативная Нобелевская премия».

Премия в размере 2 миллионов шведских крон (200 тысяч евро) была учреждена в 1980 году по инициативе Якоба фон Укскюлля, писателя, ученого и известного эксперта в области филателии. Эта премия была создана с целью поддержать тех, кто предлагает действенные решения актуальных проблем современности.

Название «За целесообразное жизнеобеспечение» взято из буддистской философии. Ведь согласно ей, каждый человек отвечает за свои поступки и должен брать из земных источников не более того, что ему необходимо для жизнеобеспечения.

Решение о награждении принимает авторитетное жюри. Его членами являются политики, ученые и общественные деятели из разных стран. Планируется, что в этом году премию получат активист-эколог из Нигерии Нниммо Бассей, епископ из Бразилии Эрвин Кретлер, общественная организация «Сапрос» из Непала и израильская организация «Врачи за права человека».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: vesti.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое