RSS
Новости
26 ноября 2015, 12:30
Правительство утвердило план по энергоэффективности до 2020 года
В среду 25 ноября на заседании Кабинета Министров Украины был одобрен проект распоряжения «О Национальном плане действий по энергоэффективности на период до 2020 года».

Национальный план разрабатывался в сотрудничестве с европейскими и отечественными экспертами и учеными, сообщили в пресс-службе Кабинета министров .

«Согласно плану, предусмотрено достижение в 2020 году национальной индикативной цели по энергосбережению в размере 9 % от среднего показателя конечного внутреннего энергопотребления за период в течение 2005 - 2009 гг., что составляет 6,5 млн тонн нефтяного эквивалента. Кроме того, Национальный план действий определяет промежуточную цель - в 2017 году сократить энергопотребление в 5 %», - сказано в сообщении.

Достичь этих показателей планируется путем реализации мероприятий в четырех основных секторах конечного потребления энергии: бытовом, секторе услуг, промышленности и транспорте В бытовом секторе ожидается наибольший эффект.

Среди основных мероприятий правительство выделило: привлечение инвестиций в термомодернизацию жилых зданий и в строительство сооружений с потреблением энергии близким к нулевому; введение сертификации энергетической эффективности зданий, системы энергоаудита и энергоменеджмента.

Также предусматривается обеспечение 100%-го коммерческого учета потребления газа, тепловой энергии и воды и внедрение счетов об оплате потребленной энергии с информационно-аналитическими данными по динамике объемов потребления энергии и коммунальных услуг.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unn.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое