RSS
Новости
6 декабря 2010, 11:57
Электрификация автомобилей
Первая дорога в будущее: как нам электрифицировать автомобиль.

Если через несколько лет автосалон «Франкфурт 2009» будут считать поворотным моментом в развитии электромобилей, нужно будет особо выделить роль Renault. Французы представили сразу четыре концепта электромобилей, которые появятся в продаже уже в 2011 году. Самой запоминающейся внешне моделью стала небольшая двухместная концепт-модель Twizy Z.E., смесь мотороллера и автомобиля с электромотором мощностью 15 киловатт и литий-ионными аккумуляторами, которые можно заряжать от любой обычной розетки на 220 вольт. После зарядки в течение трёх с половиной часов машина может пройти 100 км. Несколько больше похожи на нормальный автомобиль концепты Zoe Z.E. и Fluence Z.E., оснащённые электромотором мощностью 70 киловатт и литий-ионными аккумуляторами, ёмкости которых достаточно для 160 км.

У Renault есть серьёзные планы: В середине сентября французы подписали с компанией Better Place соглашение, согласно которому до 2016 года в Израиле и Дании в продажу поступят 100 ООО машин марки Fluence Z.E. Better Place - это компания, основанная бывшим членом совета директоров SAP Шаем Агасси. Она и занимается масштабным строительством станций замены аккумуляторных батарей электромобилей. Цель компании - обеспечить владельцам электромобилей возможность езды на длинные дистанции и сделать такие машины доступными с помощью соответствующей модели лизинга.

Компания Audi представила модель Audi e-tron, оснащённую сразу четырьмя электродвигателями - по два на мост, - которые обеспечивают мощность 313 л.с. и момент вращения 4 500 Нм. Несколько ближе к серийному производству модель

E-Up, электрифицированная модификация будущей малолитражки Volkswagen, которая должна появиться на рынке в 2013 году. Мощность электродвигателя E-Up составит 54 л.с., максимальное расстояние - 130 км.

Тот, кто не хочет долго ждать, сможет приобрести у Ruf модель Greenster уже в 2010 г. Тогда же на базе Cayenne выйдет еще одна полноприводная модель. Концерн Siemens представит первые машины на Мировой конференции по энергетике в Копенгагене.

Если перейти на электричество хочется уже сейчас, можно обратить внимание на двухколёсные машины. Электрические мопеды и мотороллеры пользуются огромной популярностью. КТМ, крупнейший производитель велосипедов в Австрии, уже выпускает восемь мопедов с электродвигателем. У мотороллера 10 Florenz, разработанного в Нижней Австрии и выпускаемого в Китае, есть возможность одним нажатием кнопки увеличить номинальную мощность электродвигателя 2,2 кВт, например, если нужно подняться по крутому склону. Более мощная модель - с электродвигателем на каждом колесе -должна быть представлена уже в этом году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: siemens
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое