RSS
Новости
2 декабря 2015, 11:23
Длительное электроснабжение Херсонской обл. по резервной схеме опасно для стабильной работы энергосистемы – Минэнергоугля
Резервная схема поставки не была спроектирована на постоянную дополнительную нагрузку, по которой она работает сейчас. Поэтому достоверно спрогнозировать все негативные последствия, которые могут произойти, невозможно, отмечают в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины.

Так, согласно анализу, проведенному  специалистами Минэнергоугля, длительное использование резервной схемы питания области (при отсутствии электроснабжения на линии «Каховская-Титан») может стать причиной выхода из строя оборудования на линиях, включая все оборудование, которое участвует в транспортировке электроэнергии по сетям. Сообщается, что в течение последней недели оборудование в регионе выходило из строя уже дважды. Это обусловлено тем, что питание Херсонской области, а именно Чаплинского и Каланчацкого района, после отключения ВЛ «Каховская-Титан» происходит через линии, которые имеют значительно более длинную протяженность, чем линии стандартной схемы. Длина этих линий и на них дополнительная нагрузка создает риски для работы энергосистемы.

Также в Минэнергоугля отмечают, что с понижением температуры воздуха все риски сбоев в работе системы усиливаются, поскольку увеличение потребления создает дополнительную нагрузку на сеть. Это может также привести к краткосрочным отключениям потребителей, а также к общему снижению напряжения сети. Снижение напряжения в свою очередь создает дополнительные риски, поскольку у подавляющего большинства потребителей среди населения бытовые приборы не оборудованы предохранительными средствами или выпрямителями напряжения.

Более того, план альтернативного энергоснабжения не предусматривает длительного отсутствия электроснабжения промышленных предприятий. Поэтому дополнительных мощностей (автономных генераторов, других альтернативных источников электроэнергии) для поддержания оборудования этих предприятий в рабочем состоянии может быть недостаточно.

Так, по информации начальника Главного управления ГосЧС Украины в Херсонской обл. Сергея Черного, в случае возникновения чрезвычайной ситуации на бромовом и содовом заводах в Красноперекопске и Армянске может произойти отключение защитных систем локализации этих веществ. В таком случае радиус загрязнения будет составлять около 100 км, что захватит и территорию Херсонской обл. и акватории Черного моря.

После аварийного отключения 4 ЛЭП на юге было снижено производство базовой мощности АЭС на 500 МВт, отмечают в Минэнерго. Эта мощность замещается в энергосистеме страны тепловой генерацией, поскольку ТЭС могут обеспечивать пиковые нагрузки на систему (с 8:00 до 10:00 утра и особенно с 19:00 до 22:00) вместо равного графика (как производят АЭС). Все это приводит к увеличению сжигания дефицитного угля.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое