RSS
Новости
8 декабря 2015, 10:45
В США разрабатывают устойчивое к авариям ядерное топливо
Работы по созданию западными компаниями устойчивого к авариям топлива (accident tolerant fuel, ATF) находятся на ранних стадиях, и предсказать сроки его коммерческого внедрения затруднительно.

По определению министерства энергетики США, устойчивое к авариям топливо должно выдерживать тяжёлые аварии с потерей теплоносителя в течение "существенно" большего периода времени, чем применяющееся сейчас топливо.

В компании GNF подчёркивают, что внедрение новых материалов в отрасли занимает, как правило, 20 лет, однако компания постарается сократить этот срок для своего проекта ATF до 10 лет.

GNF - совместное предприятие GE, Hitachi и Toshiba, созданное для производства топлива для кипящих реакторов BWR. Первые образцы ATF от компании GNF были загружены в этом году в исследовательский реактор в национальной лаборатории Айдахо, программа облучения продолжается.

Компания Westinghouse и группа AREVA намерены в 2016 году приступить к реакторным испытаниям своих проектов ATF. Известно, что испытания для французской компании пройдут на исследовательском реакторе в Швейцарии с середины 2016 года до осени 2017 года. AREVA ведёт одновременную проработку трёх различных проектов ATF с предположительными сроками внедрения от 5 до 20 лет.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое