RSS
Новости
6 декабря 2010, 16:50
Электричество и свет в одном микрочипе
Кремниевые микрочипы, с оптическими цепями связи, помогут устранить узкое место в компьютерах будущего.

Микрочипы, которые производятся на сегодняшний день, состоят из кремния, и применяются для передачи данных электрические импульсы. Их скорость ограничена способностью проводника проводить сигналы. Но исследователи из IBM, занимаются разработкой микросхем будущего, в которых наряду с кремнием, будут использованы системы, позволяющие передавать информацию с помощью световых пучков. Предполагается, что они  ускорят работу компьютеров будущего.

Кроме того, они смогут обмениваться информацией, как в обычных электронных схемах, так и на уровне одной микросхемы. Микрочип, сможет применять такие оптические развязки, для устройств высокоскоростного ввода/вывода.

В  IBM разработали отдельные цепи, для компонентов из кремния, которые могут преобразовывать электрический сигнал микропроцессора, в световой импульс и обратно. Недавно ученые нашли способ выстроить все компоненты такой системы в одном микрочипе, не препятствуя производительности транзисторов использующих стандартные (CMOS) методы для создания процессоров и других микросхем. Но ученые утверждают, что выйдет продукт на рынок не раньше чем через 5 лет.

Специалисты интегрировали все компоненты системы, в одном микрочипе. Такие действия позволят построить микрочип, который будет гораздо тоньше и с более высокой плотностью, энерго - эффективных структур, необходимых для будущих компьютерных систем.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: horoshienovosti.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое