RSS
Новости
9 декабря 2015, 11:59
Госатомрегулирование единогласно поддержало продление срока эксплуатации энергоблока №2 Южно-Украинской АЭС
Коллегия Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (Госатомрегулирования) постановила признать обоснованной возможность безопасной эксплуатации энергоблока №2 Южно-Украинской АЭС, проектный срок эксплуатации которого истек 12 мая 2015 года, до 31 декабря 2025 года.

Соответствующее постановление было единогласно принято членами Коллегии Госатомрегулирования 7 декабря, сообщает пресс-служба НАЭК «Энергоатом». В заседании Коллегии также приняли участие сотрудники Госатомрегулирования, НАЭК «Энергоатом», уполномоченные представители Министерства энергетики и угольной промышленности Украины и Министерства экологии и природных ресурсов Украины, представители ГНТЦ ЯРБ, Комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности ЕБРР, общественных организаций и СМИ.

В постановлении, в частности, отмечено, что по результатам проведения государственной экспертизы ядерной и радиационной безопасности Отчета по периодической переоценке безопасности энергоблока №2 ЮУАЭС и комплексного инспекционного обследования подтверждена возможность безопасной долгосрочной эксплуатации энергоблока №2 ЮУАЭС. Коллегия поручила департаменту по вопросам безопасности ядерных установок подготовить и представить на рассмотрение Лицензионной комиссии Госатомрегулирования изменения в лицензии, предоставленной Энергоатомом на эксплуатацию ядерной установки энергоблока №2 ЮУАЭС, в связи с продлением срока ее эксплуатации.

В постановлении Коллегии также отмечается, что решение о продлении срока эксплуатации энергоблока №2 ЮУАЭС принято Энергоатомом на основе «Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года», одобренной распоряжением Кабинета министров Украины, «Комплексной программы работ по продлению срока эксплуатации действующих энергоблоков атомных электростанций» , одобренной распоряжением КМУ от 29 апреля 2004 г. № 263-р и «Государственной программы развития внутреннего производства», утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 12 сентября 2011 г. № 1130.

Обсуждая проект решения Коллегии председатель Государственной инспекции ядерного регулирования Сергей Божко отметил, что Энергоатом выполнил все мероприятия, необходимые для продления срока эксплуатации энергоблока №2 ЮУАЭС. В свою очередь президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский отметил, что продление срока эксплуатации энергоблока №2 ЮУАЭС не является чисто корпоративным вопросом Энергоатома, а напрямую касается энергетической безопасности Украины. «Электроэнергетический комплекс нашего государства находится сейчас в очень непростой ситуации, и именно атомная энергетика является ключевой отраслью для обеспечения электроэнергией промышленности и жилищно-коммунального хозяйства. Доля атомной генерации выросла за последние два года с около 46% до 56%, а в отдельные периоды достигает 60% от общего потребления электроэнергии в Украине. Конечно, в этой ситуации решение о продлении эксплуатации энергоблока-миллионника является очень важным для объединенной энергосистемы», - подчеркнул Ю.Недашковский.

Он также отметил выполнение Энергоатомом комплекса мер, необходимых для продления срока эксплуатации энергоблока №2 ЮУАЭС. «Было заменено оборудование, которое отработало свой ресурс, проведены мероприятия по повышению безопасности, в том числе и так называемые постфукусимские мероприятия, кроме того был проведен значительный объем инжиниринговых работ и работ по оценке технического состояния энергоблока, аналитически-расчетные обоснования, работы по переоценке безопасности и многое другое. Согласно действующему законодательству были выполнены все организационные меры, включая общественные слушания», - добавил руководитель Энергоатома.

Он сообщил, что энергоблок №2 ЮУАЭС будет подключен к сети 17 декабря 2015 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое