RSS
Новости
15 декабря 2015, 15:59
Юрий Недашковский: Энергоатом завершил процесс продления эксплуатации энергоблоков малой сери
Председатель Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Сергей Божко официально вручил президенту НАЭК «Энергоатом» Юрию Недашковскому лицензию от 9 декабря 2015 года на право осуществления деятельности на этапе жизненного цикла «эксплуатация ядерной установки энергоблока №2 Южно-Украинской АЭС».

Председатель Госатомрегулирования Сергей Божко подчеркнул, что лицензия заключает долговременную работу Энергоатома по продлению срока эксплуатации энергоблока №2 ЮУАЭС. «Эксплуатирующая организация выполнила все требования по ядерной и радиационной безопасности касающиеся возможности продления срока эксплуатации энергоблока №2», - отметил Сергей Божко.

В свою очередь Юрий Недашковский поблагодарил председателя Госатомрегулирования за высокую оценку работы компании. «От себя хотел бы в первую очередь поблагодарить коллектив Южно-Украинской станции, дирекции по продлению эксплуатации, персонала всех подразделений Компании, которые обеспечивали работу по продлению ресурса энергоблока всем необходимым - от финансов до комплектующих. С получением этой лицензии мы завершаем этап работ по продлению сроков эксплуатации энергоблоков малой серии. Надеемся в следующем году получить аналогичные документы уже по серийным энергоблокам типа ВВЭР-1000», - отметил президент Энергоатома.

Реакторная установка энергоблока №1 ЮУАЭС, срок эксплуатации которого продлен в 2013 году, относится к малой серии В-302, РУ энергоблока №2 к малой серии В-338, тогда как РУ других энергоблоков ВВЭР-1000 украинских АЭС относятся к наиболее распространенной серии - В-320.

Кроме того, Юрий Недашковский отметил, что «на фоне тех событий, которые происходят в Верховной Раде Украины, на фоне высказываний отдельных народных депутатов и политиков, никто вообще в стране не заметил такого важнейшего события, как продление жизни, как минимум на 10 лет, целому энергоблоку-миллионнику. Считаю, что в области энергетики и вообще экономики Украины, больших достижений, чем продление эксплуатации энергоблока №2 ЮУАЭС в 2015 году вообще не было».

Напомним, что 9 декабря 2015 года Коллегия Государственной инспекции по ядерному регулированию Украины постановила признать обоснованной возможность безопасной эксплуатации энергоблока №2 Южно-Украинской АЭС, проектный срок эксплуатации которого истек 12 мая 2015 года, до 31 декабря 2025 года. Соответствующее постановление было единогласно принято членами Коллегии Госатомрегулирования 7 декабря.

В постановлении, в частности, отмечено, что по результатам проведения государственной экспертизы ядерной и радиационной безопасности Отчета по периодической переоценке безопасности энергоблока №2 ЮУАЭС и комплексного инспекционного обследования подтверждена возможность безопасной долгосрочной эксплуатации энергоблока №2 ЮУАЭС. В постановлении Коллегии также отмечается, что решение о продлении срока эксплуатации энергоблока №2 ЮУАЭС принято Энергоатомом на основе «Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года», одобренной распоряжением Кабинета министров Украины, «Комплексной программы работ по продлению срока эксплуатации действующих энергоблоков атомных электростанций» , одобренной распоряжением КМУ от 29 апреля 2004 г. № 263-р и «Государственной программы развития внутреннего производства», утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 12 сентября 2011 г. № 1130.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое