RSS
Новости
16 декабря 2015, 13:51
Металл может заменить ископаемое топливо
Канадские учёные изучили характеристики горения металлических порошков, чтобы определить, какие из них могут стать эффективной и более «чистой» альтернативой ископаемому топливу, чем водород, биотопливо или электрические батареи.

Для этого учёные из Университета МакГилла измельчили металлы в очень мелкий порошок. Из-за большой площади поверхности порошкообразного вещества (по сравнению с обычным куском того же металла) повышается реакционная способность материала, поэтому многие порошки горят очень хорошо.

В лабораторных условиях учёные обнаружили, что пламя, произведённое с помощью металлических порошков, похоже на то, что получается в результате сгорания углеводородного топлива, и подсчитали, что двигатели на порошке могут работать с той же выдачей энергии и мощности, что и обычные двигатели внутреннего сгорания.

Канадские специалисты считают, что металлические порошки вполне подойдут для двигателей внутреннего сгорания и тепловых двигателей (например, паровых).

Команда спроектировала возможную конструкцию горелки, которая продувает воздух через поток металлического порошка. Эта смесь попадает затем в камеру сгорания, после чего циклонная камера выделяет образующийся металлический пепел и очищает азотный выхлоп. Полученное тепло тем временем используется для работы двигателя.

Исследователи уверены, что их технологию можно масштабировать как для использования в транспортных средствах, так и для запуска электростанций.

Ещё один плюс заключается в том, что в ходе горения металлические порошки превращаются в стабильные, нетоксичные твёрдые оксиды. Они легко собираются в отличие от выбросов углерода и пригодны для вторичной переработки в чистые металлы, которые затем можно использовать вновь.

Наиболее вероятный металл для практического использования - железо. Так,  оно относительно недорого, и железные порошки и без того уже производятся миллионами тонн для металлургии, химической и электронной промышленности.

В настоящее время учёные работают над созданием прототипа горелки, который можно будет подключить к тепловому двигателю, а также над разработкой безуглеродного процесса переработки металлов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: vesti.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое