RSS
Новости
18 декабря 2015, 10:55
АББ будет снабжать энергией ведущий в мире центр исследования материалов с использованием нейтронов
Технологии компании АББ будут обеспечивать надежной и экологически чистой электроэнергией для поддержки инноваций в исследовании материалов.

Компания АББ поставит комплексное решение распределительной подстанции для исследовательского Европейского центра расщепления ядра (European Spallation Source), который строится в шведском городе Лунд. После завершения Европейский центр расщепления ядра будет ведущим в мире центром исследования материалов с использованием нейтронов.

Исследование ядра является важным инструментом в, например, разработке промышленных и потребительских товаров по всему миру. Новый исследовательский центр будет помогать изучать и разрабатывать материалы с использованием в широком диапазоне отраслей промышленности, таких как производство, фармацевтика, аэрокосмическая промышленность, пластик, информационные технологии и биотехнологии.

«Технологии компании АББ будут играть ключевую роль в обеспечении оптимальной поставки электроэнергии, выполняя чрезвычайно высокие требования по качеству и стабильности, - отметил Клейз Райтофт, главный технолог компании АББ и бизнес-направления «Системы для энергетики». - Мы также гордимся тем, что поддерживаем взгляд Европейского центра расщепления ядра (European Spallation Source) на экологическую системность, минимизируя негативное влияние на окружающую среду». По оценкам, ежегодное потребление электроэнергии исследовательским центром будет ниже 270 GWh.

Компания АББ отвечает за выполнение проекта 20-киловольтной и 400-вольтовой энергосистемы, которая будет снабжать центр электричеством. Это включает разработку, поставку, установку и ввод в эксплуатацию базовой и распределительной подстанций. Объем поставки включает распределительные устройства на среднее напряжение, сухие трансформаторы и систему MicroSCADA от АББ, которая будет мониторить работу исследовательского центра в режиме реального времени и помогать операторам принимать соответствующие меры в случае любых нарушений или неисправностей. Все подстанции разработаны для максимальной безопасности и надежности.

Для поддержки видения Европейского центра расщепления ядра относительно экологической системности компания АББ также поставит свои распределительные устройства на среднее напряжение, в которых используется экологически эффективная газовая смесь, вместо общепринятого элегаза. В трансформаторах не будет использоваться масло, а между распределительными устройствами будут применены безгалогенные кабели. Управление коммуникациями будет осуществляться цифровым путем на основе систем открытых протоколов IEC 61850, что минимизирует количество кабелей и сберегающих материалов.

«Важно разработать этот объект так, чтобы энергетическая система работала оптимально, без каких-либо нарушений. Вот почему мы установили очень высокие требования к оборудованию для энергетики, как по качеству, так и по стабильности», - отметил Кент Хедин, глава подразделения конвенциональных устройств Европейского центра расщепления ядра (European Spallation Source).

«Это сложная задача, а поставки электроэнергии являются критически важным компонентом. Работая с компанией АББ в качестве партнера, мы получаем поставщика полного комплекса для всей системы и с нетерпением ждем этого сотрудничества», - отметил Дан-Мангус Школьд, руководитель проекта в компании Skanska, которая строит исследовательский центр.

Видение Европейского центра расщепления ядра (European Spallation Source), который является партнерским проектом европейских стран, станет первым в мире экологически системным исследовательским центром, а решения по энергетике, предоставленные компанией АББ, будут его неотъемлемой частью. Когда исследовательский центр заработает на полную мощность, в нем будут трудиться от 400 до 500 сотрудников, и примерно 3 000 приглашенных исследователей будут приезжать сюда ежегодно. Первые нейтроны должны быть произведены в 2019 году.

Расщепление ядра является процессом производства нейтронов с помощью ускорителя частиц и цепи тяжелых металлов (в данном случае - вольфрама). Исследователи могут использовать нейтроны для изучения различных материалов, а также больше узнать об их составе и о том, как они работают. Европейский центр расщепления ядра будет предоставлять нейтронные пучки до 100 раз ярче, чем любой существующий источник нейтронов, что позволит ученым увидеть и понять базовые атомные структуры и силы на шкалах длины и времени, недоступные на других источниках расщепления ядра.

Европейский центр расщепления ядра обеспечит исследователей «супермикроскопом», что радикально повысит их способность разрабатывать материалы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: itc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое