RSS
Новости
7 декабря 2010, 11:23
Российский завод производит корпуса коллекторов, используя метод наплавки
На российском «Петрозаводскмаше» началось производство корпусов коллекторов, в котором используется метод наплавки.

Такую установку российскому заводу поставила итальянская фирма «Steel Mec». Она была принята в работу в сентябре 2010 года, а сейчас заработала в полном объеме.

Сейчас на заводе «Петрозаводскмаш» производится первая партия коллекторов теплоносителя, предназначенного для Ростовской атомной электростанции. Данный узел является важнейшим в реакторной установке АЭС. Через трубы коллектора происходит теплообмен между первым и вторым контурами реакторной установки и отводится тепло из активной зоны реактора. Весь цикл производства сосредоточен в одном месте: на специализированном участке трубных узлов и коллекторов, который расположен рядом с воротами, ведущими из цеха металлоконструкций на железнодорожные пути и к механосборочному производству. Здесь же находятся камеры для рентгенографического контроля, стеклоструйной и дробеструйной обработки.

На участке смонтировано новое оборудование - установка для электрошлаковой наплавки. На всю внутреннюю поверхность корпуса коллектора сварочной лентой наплавляется плакирующий слой толщиной не менее 8,5 мм.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: EnergoNews
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое