RSS
Новости
13 мая 2010, 17:40
Ветроэнрегетика России начинается в Калмыкии
Совсем скоро две ветряные электростанции, смонтированные неподалеку от поселка Песчаный Приютненского района, начнут вырабатывать электроэнергию.

И Калмыкия получит свои долгожданные "зеленые" киловатты. Таким образом, крупнейший инвестиционный проект на территории нашего степного региона получает реальное воплощение.

Строительство первого в Российской Федерации ветроэнергопарка внесено отдельной строкой в федеральную целевую программу "Юг России". Правительство Калмыкии выделило инвестору, чешско-швейцарской компании "Фалкон капитал", земельный участок площадью 23 кв. километра со сроком аренды 49 лет и взяло на себя обязательство создать инфраструктуру будущего энергопарка, построить подъездные пути, линии электропередачи, связи и других объектов. Для этих целей из федерального бюджета уже выделено 15 миллионов евро.

Соглашение между "Фалкон Капитал" и правительством республики о реализации этого проекта было подписано 9 июня 2007 года на XI Санкт-Петербургском международном экономическом форуме. Глава республики Кирсан Илюмжинов и правительство РК приложили максимум усилий, чтобы соглашение стало реальностью. И 15 ноября 2007 года согласно распоряжению главы РК проекту был присвоен статус "Особо важный инвестиционный проект", который сразу же был включен в республиканскую целевую программу "Развитие возобновляемых источников энергии в Республике Калмыкия".

    По лицензии ведущей немецкой фирмы "Венсис" чешский поставщик "ЧКД Нове энерго" изготовил две ветроэнергетические установки (мощностью 1,2 МВт каждая), которые осенью прошлого года были смонтированы в Песчаном. Фундамент для них был построен немецкой фирмой "WKA-монтаж".

15 сентября 2009 года в Праге состоялось подписание контракта между "Фалкон Капитал" и датской компанией "Вестас", входящей в пятерку мировых лидеров по производству ветряных электростанций, о строительстве ветропарка на территории республики. Согласно подписанному документу "Вестас" будет поставлять оборудование для ВЭС гораздо большей мощностью - 3 МВт.

 2 октября 2009 года в Калмыкии состоялась презентация будущего ветроэнергопарка, на которой побывали заместитель председателя правительства России Александр Жуков, руководство республики, представители компании "Фалкон Капитал", специалисты и научные исследователи с мировым именем, признанные во всем мире в области ветроэнергетики. Гости республики отметили, что подобный грандиозный проект реализуется в нашей стране впервые, и выразили удовлетворение тем, что именно степной регион стал пионером в сфере нетрадиционной энергетики.

Действительно, подобный масштабный проект осуществляется в России впервые, поэтому не удивительно, что инвестору пришлось решать множество проблем, связанных с транспортировкой, доставкой и оформлением многочисленных таможенных и других документов.

С чешского завода "ЧКД Нове энерго" первые две ветроустановки были отгружены еще в конце 2007-го и сначала сухопутным, а затем морским транспортом доставлены в столицу Южного федерального округа. Стоимость только одной транспортировки составляла более 300 тысяч евро. Это был наиболее сложный и ответственный этап в реализации проекта. Для перевозки ветроагрегатов из Ростова-на-Дону в Элисту использовались десятки большегрузных многотонных автомобилей. Пожалуй, это можно назвать самой неординарной автомобильной доставкой по дорогам России, поскольку габариты и вес отдельных частей составляли более 35 метров и 50 тонн.

    Предварительная работа была проделана колоссальная, затрачены большие средства, привлечено огромное количество специалистов в самых разных областях. Но полученный опыт, как считают в компании "Фалкон Капитал", позволит в дальнейшем ускорить доставку ВЭС на стройплощадки Калмыкии.

 К тому же, в соответствии с подписанным в столице Чехии контрактом, в 2010-2011 годах будут поставлены и смонтированы 50 агрегатов мощностью 3 МВт каждый. При выходе на запланированные мощности они должны дать Калмыкии в достаточном количестве столь необходимую для ее экономики недорогую электроэнергию. 150 МВт (общая мощность всех ВЭС) полностью покроют потребность республики.

 "Фалкон Капитал" создает дочернее предприятие - Калмыцкую энергетическую компанию (КЭК), которая стала поставщиком электроэнергии в Элисту и владелицей городских электрических сетей. Поскольку, как считают в компании, очевидно, что для успешной реализации проекта - строительства ветропарка - нужна закрытая цепочка - от производства энергии до ее реализации. И потому крайне важно, чтобы Элиста, как столичный город, вошла в эту производственную цепочку.

Приобретение городских сетей для компании "Фалкон Капитал" было стратегической, экономической и технической необходимостью. Поэтому параллельно со строительством ветропарка будет вестись реконструкция городских сетей (замена основных линий, проводов, кабелей, трансформаторов), запланированная на 2011 год. Общеизвестно, что на сегодняшний день городские линии находятся в изношенном состоянии, поскольку были построены еще в 60-х годах прошлого века. Необходимые средства для этих целей в программе по модернизации сетей инвестором уже заложены. Планируемые мероприятия позволят улучшить качество электроэнергии, уменьшат потери в сетях. И таким образом, город будет обеспечиваться электроэнергией без сбоев.

По последним данным, общая стоимость всего инвестиционного проекта - около шестисот миллионов евро, срок окупаемости - семь-восемь лет. Проект финансируется первоклассным европейским банком, в соответствии с которым в 2010 году в Калмыкии будет установлено 11 ветроустановок, в 2011 году новые ветростанции будут вырабатывать уже до 150 МВт (50 ВЭС), в 2012 году будут полностью построены 300 МВт (100 ВЭС).

Что касается цены на так называемую "зеленую" электроэнергию, то, по расчетам экономистов, рост тарифов ожидается незначительный. Причем не за счет потребителей, а за счет субсидий и дотаций, выделяемых федеральным и республиканским бюджетами. Предполагается, что к 2015 году при достижении запланированного уровня цена на ветровую электроэнергию не будет подниматься вовсе. В то время как цены на нефть, газ все время идут вверх. Как говорится, выгоды очевидны, учитывая, что для выработки электроэнергии используется бесплатный и повсеместно доступный энергоресурс - ветряной.

Почему именно Калмыкия выбрана для строительства первого в России энергопарка?

Во-первых, огромный ветропотенциал степного региона - более семи-восьми метров в секунду на высоте около ста метров. Для эффективной работы ВЭС необходимая скорость, так называемый "золотой порог ветроэнергетики", - не менее пяти метров. В прошлом году эксперты зафиксировали на территории республики всего лишь несколько дней, когда скорость ветра упала до 4 - 4,5 метра в секунду. Даже признанный лидер в этой области - Европа - не может похвастаться такими показателями и расчетами.

Второй немаловажный фактор - это большие свободные площади, которыми в избытке располагает республика. Расстояние между ветряками высокой мощности должно быть не менее километра, и понятно, что монтаж на ограниченном пространстве 50-ти, а тем более 100 ВЭС (в конечном итоге планируется именно столько установок) - большая проблема.

Третий существенный момент -низкая плотность населения: 3,2 человека на один квадратный километр. Незначительный шум вращающихся лопастей десятков агрегатов (их скорость в крайней точке - 120 километров в час) никому мешать не будет.

И, наконец, Калмыкия, как никакой другой регион, заинтересована в создании ВЭС, поскольку собственных генерирующих мощностей в республике нет и электроэнергию приходится доставлять из других регионов. И при правильном расположении ветропарка на площадках с хорошим ветровым режимом (как в Песчаном) производимая им электроэнергия окажется дешевле, чем энергия традиционных энергетических станций. Не случайно, главные достоинства ветроэнергетики - практически неисчерпаемость ресурсов, доступность, распространенность, дешевизна и конкурентоспособность.

Совокупность вышеперечисленных факторов и привлекает компанию "Фалкон капитал". Сегодня стоимость производства возобновляемой электроэнергии выше, и за рубежом существует необходимая нормативно-правовая база по государственной поддержке развития новой отрасли. В нашей стране она только разрабатывается, но чешско-швейцарский инвестор берет на себя финансово-инвестиционные риски, рассчитывая на то, что в ближайшие годы необходимые законы будут приняты.

В последнее время все большее внимание руководство страны уделяет вопросам поддержки развития возобновляемых источников энергии. В прошлом году был принят закон "Об энергоэффективности и энергосбережении", который может сыграть свою положительную роль в этой области. Кроме того, Россия подписала Киотское соглашение, согласно которому промышленно развитые страны должны сократить выброс СО2 (углекислый газ) в атмосферу. Также в своем недавнем послании Федеральному собранию президент страны Дмитрий Медведев отметил, что России нужно добиваться лидерства во внедрении инноваций, как в традиционной, так и в альтернативной энергетике. Одна из альтернатив -энергия ветра, в чем наша республика располагает большим потенциалом, а, значит, могла бы в перспективе составить заметную роль в энергетике страны.

Потенциал Калмыкии в этой сфере действительно огромный - 9 гигаватт электроэнергии, а это уже промышленные масштабы. Не случайно в развитие ветроэнергетики на территории республики вкладывает свои собственные средства крупнейшая чешско-швейцарская компания "Фалкон Капитал" (а это более 25 миллионов евро).

 По мнению представителей компании "Фалкон Капитал", сейчас вся Европа смотрит на Калмыкию. Ведь запасы углеводородного сырья небезграничны, поэтому будущее - за экологически чистыми энергетическими технологиями - ветроэнергетикой. И совсем скоро, когда будет запущена первая пилотная ветростанция и Калмыкия получит первые экологически чистые "зеленые" киловатты, это событие станет поистине самым интересным событием в сфере развития российской экономики.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ И ТОЛЬКО ФАКТЫ

    Общая стоимость инвестиционного проекта - 600 миллионов евро.

    Срок окупаемости - 7-8 лет.

    Общая мощность ветропарка - 300 мегаватт.

    Потребность города Элисты - 35 мегаватт.

    Потребность всего региона - 150 мегаватт.

 

    Мерген Эрдниев

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: bumbinorn.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое