RSS
Новости
24 декабря 2015, 13:25
Антимонопольный комитет назвал ДТЭК, «Энергоатом» и «Укргидроэнерго» монополистами
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) признал группу компаний ДТЭК, «Энергоатом» и «Укргидроэнерго» монополистами на рынке электроэнергии Украины.

Об этом в ходе презентации результатов комплексного исследования рынков электроэнергии и энергетического угля Украины заявила начальник управления законотворческого комитета АМКУ Татьяна Кулишова.

В то же время в АМКУ пояснили, что вышеуказанные компании могут быть признаны коллективным монополистом, если им не удастся доказать наличие между ними значительной конкуренции, поскольку их доля на рынке превышает 50 % и составляет около 80 %.

Кулишова подчеркнула, что о ценовой конкуренции на рынке электроэнергии Украины говорить не приходится, поскольку тарифы устанавливает Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), вместе с этим существует конкуренция в части объема поставок электроэнергии на рынок.

АМКУ предложил до 10 января 2016 года всем заинтересованным лицам предоставить свои замечания к данному выводу АМКУ, после чего будет оглашен окончательный вывод. Предполагается, что эти окончательные результаты будут готовы до конца января 2016 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: oilreview.kiev.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое