RSS
Новости
30 декабря 2015, 14:37
Ограничения по выработке электроэнергии на Хмельницкой и Ривненской АЭС могут продлиться до 20 января 2016
Диспетчерские ограничения на генерацию электроэнергии Хмельницкой и Ривненской АЭС могут действовать до 20 января 2016 года из-за значительного спада потребления электроэнергии во время праздников.

«Так как подходят праздники, то до 20 января у нас не осуществится эффект (выработки дополнительной электроэнергии) для атомных станций, потому что общее потребление электроэнергии в Украине будет находиться на минимальном уровне», - сказал глава госкомпании «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук в комментарии УНИАН.

При этом он сообщил, что после этой даты существует вероятность увеличения производства на АЭС при сохранении сильных морозов. Так, указанные АЭС могут выдавать в энергосистему дополнительные объемы электроэнергии благодаря подключению линии электропередач 220 кВ «РАЭС - подстанция «Киевская».

В то же время он сообщил, что после запуска новой ЛЭП 21 декабря на Хмельницкую и Ривненскую АЭС продолжали действовать ограничения по производству электроэнергии из-за теплой, как для конца декабря, погоды.

«Мощность выдачи электроэнергии с АЭС не увеличилась исключительно из-за теплой погоды, которая сложилась в этом месяце. То есть это балансовые ограничения, это не режимные ограничения», - пояснил Ковальчук.

Кроме того, он рассказал, что в зимний сезон по новой ЛЭП в направлении Центральной Украины с АЭС может выдаваться порядка 400 МВт электроэнергии, поскольку часть электроэнергии идет на Западную Украину, где также в этот период растет потребление. 

Ковальчук сообщил, что в теплое время года по ЛЭП «РАЭС - подстанция «Киевская» в Центральную Украину может выдаваться порядка 800 - 850 МВт электроэнергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое