RSS
Новости
5 января 2016, 17:47
В Непале создали солнечную батарею с человеческими волосами вместо кремния
18-летний житель непальского села Милан Карки создал дешевые солнечные панели из человеческих волос.

Как отмечает изобретатель, волосы могут заменить кремний - очень дорогой компонент, который используется в производстве традиционных фотоэлектрических панелей:

«Волосы генерирует электричество благодаря содержанию меланина - пигмента, который придает им определенный цвет, является чувствительным к свету и выступает в качестве проводника, - объясняет Милан шею. - Разработана технология, которая предусматривает более дешевый метод изготовления солнечных батарей, позволит получить доступ к электроэнергии бедным людям, и может стать революционной для возобновляемой энергетики».

К слову, в Непале 1 кг человеческого волоса стоит около 25 центов.

Изобретатель сначала сделал солнечную панель в качестве эксперимента, но теперь убежден, что их продукт может иметь широкое применение и коммерческую целесообразность. Созданная непальскими изобретателями панель имеет мощность 18 Вт, а ее стоимость составляет 38 долларов.

«Промышленное производство снизит цену на энергоемкое устройство в два раза, - отмечает разработчик. - По сравнению с представленными сегодня на рынке аналогами новые солнечные панели обойдутся в четыре раза дешевле».

Инновационные солнечные батареи можно использовать для зарядки мобильного телефона или освещения дома.

В дополнение, солнечные панели Милана чрезвычайно просты в техническом обслуживании. Так, «отработанные» волосы, срок службы которого в энергоемких устройствах составляет несколько месяцев, пользователи могут заменять самостоятельно.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое