RSS
Новости
14 января 2016, 09:53
В Швеции почти все АЭС оказались под угрозой закрытия из-за их убыточности
В Швеции могут вывести из эксплуатации девять из десяти ныне действующих атомных реакторов.

Кроме двух уже объявленных к закрытию атомных электростанций, государственная компания «Ваттенфаль» намерена закрыть свои последние пять АЭС из-за высоких налогов и низкие рыночные цены на электроэнергию.

Как отмечает директор атомноэнергетического подразделения концерна Турбьорн Вальборг, новые правила по атомной безопасности, которые вступят в силу до 2020 года, требуют масштабных инвестиций в реакторы уже в 2016 году.

«Эксплуатировать реакторы в Рингхальсе и Форсмарк просто невыгодно, учитывая необходимые для дальнейшего функционирования инвестиции, - говорит специалист. - Ситуацию осложняют цены на электроэнергию, которые, согласно прогнозам, останутся на таком же низком уровне в течение ближайших лет, и повышенный в прошлом году налог на мощность атомной энергетики».

Так, в Швеции может остаться один реактор - Оскарсхамн 3, который принадлежит компании E.ON.

По словам экспертов, избежать закрытия атомных станций удастся только, если правительство пойдет на снижение налога, взимаемого именно из мощности электростанции, а не с реально производимых ею объемов энергии. После последнего повышения он составляет 14 770 крон с расчетного мегаватта в месяц. К примеру, для крупнейшего реактора Швеции Оскарсхамн 3, выплаты составляют около 700 млн крон в год - почти 80 млн долларов.

Кроме того, в «Ваттенфаль» считают, закрытия АЭС спасет также пересмотр системы сертификации электроэнергии, которая предусматривает значительные льготы для электростанций, работающих на энергии ветра, волн, солнца, частично воды и биотоплива.

По мнению министра энергетики Швеции, АЭС которой сейчас генерируют 40 % электроэнергии, нужно, как минимум, шесть работающих атомных реакторов, чтобы без падений перейти к возобновляемым источникам энергии.

В связи с холодами мощности всех электростанций Швеции пока используются на полную. В подобных условиях без стабильных источников электричества - АЭС и гидростанций - никак не обойтись, уверены специалисты Шведских энергетических сетей.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое