RSS
Новости
15 января 2016, 16:55
Иск «Энергоатома» к Кабмину о порядке уплаты части прибыли будет рассмотрен в конце месяца
Киевский апелляционный суд объявил перерыв до 28 января в рассмотрении иска НАЭК «Энергоатом» по признанию незаконным постановления правительства о порядке уплаты части прибыли.

Соответствующее решение коллегия судей приняла 14 января.

Суд объявил перерыв с целью изучения дополнительных материалов, предоставленных представителями «Энергоатома», а также для ознакомления представителей компании с возражениями ответчиков на апелляционную жалобу, которые были предоставлены Кабмином, Минфином и Мининфраструктуры только в ходе судебного заседания.

Также суд обязал представителей Кабмина предоставить в письменном виде ответы на вопросы, на которые они не смогли ответить во время судебного заседания.

Вместе с тем, суд обязал представителя Министерства инфраструктуры пояснить, почему министерство изменило свою позицию по отношению к предмету жалобы - постановлению №710 «О внесении изменений в Порядок отчисления в государственный бюджет части чистой прибыли (дохода) государственными унитарными предприятиями и их объединениями».

 Так, в ходе слушаний представитель Мининфраструктуры полностью поддержал позицию представителей Кабмина и Министерства финансов об отказе «Энергоатому» в удовлетворении его жалобы. В то же время представитель не смог по просьбе судьи прокомментировать письмо Мининфраструктуры, которым это ведомство сообщает Министерству финансов о том, что оно не согласовывает постановление Кабмина № 710, считает невозможным реализацию норм этого постановления и настаивает на его отмене.

Представители «Энергоатома» выразили надежду, что «откровенно ангажированное решение» Окружного админсуда Киева будет отменено апелляционным административным судом, как противоречащее действующему законодательству, ставящее под угрозу энергетическую безопасность Украины и функционирование экономики страны в целом.

Продолжение рассмотрения дела назначено на 15:30 28 января.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое