RSS
Новости
18 января 2016, 11:38
В Украине «потери» энергии в распределительных сетях доходят до 25% – СМИ
В Украине общие потери энергии в распределительных сетях уже доходят до 25%, что даже технически сложно представить, сообщается в статье издания «Зеркало недели».

Так, с одной стороны поставщики электроэнергии требуют сочувствия, потому что государство требует заложить в тариф нулевую рентабельность, но с другой стороны номинальное отсутствие рентабельности их «не сильно расстраивает», так как с нее нужно было бы платить соответствующие налоги, пишет автор статьи.

В то же время, отмечается в статье, продавцы электроэнергии за счет фиктивного завышения потерь и расходов (что способно сделать нерентабельными любые тарифы) регулируют нужные объемы собственной прибыли. Например, «общие потери энергии в распределительных сетях уже доходят до 25%, что даже технически сложно представить», - пишет автор статьи.

Так, наращивают расходы и водоканалы, два - три года назад уровень потерь воды при транспортировке в них не превышал 30%, сейчас - 50 - 60%. Доля электроэнергии в тарифах на воду, не превышает в Европе 15%, в Украине уже перевалило за 30%, отмечает автор.

«Такая государственная "политика" в отношении естественных монополистов позволяет декларировать убыточность постоянно, лоббируя все новые и новые повышения тарифов, при этом еще и оправдывая жалкую качество услуг», - говорится в статье.

К тому же, согласно исследованиям, выполненным экспертами Центра экономической стратегии, за неимением стимулов к экономии энергоемкость коммунального сектора остается недопустимо высокой.

«Так, по сравнению с 2008 годом, общее потребление газа в стране сократилось на 36 %, но главным образом благодаря двукратному падению потребления газа в промышленности. А вот население, которое в течение 2008 - 2013 гг. потребляло в среднем ежегодно 17 млрд кубометров газа, начало экономить только в 2014-м, сократив потребление на относительно незначительных 2 млрд», - пишет автор.

"Отсутствие стимулов к энергосбережению, тотальное износ жилого фонда, очевиден перекос структуры потребления в сторону газа вместо твердого топлива и электроэнергии приводят к тому, что Украинцы потребляют в среднем гораздо больше газа, чем жители соседних стран с сопоставимыми ВВП на душу населения и климатическими условиями», - отмечается в статье.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: zn.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое