RSS
Новости
21 января 2016, 19:19
«Росатом» начал работы по строительству АЭС в Финляндии
На площадке сооружения АЭС «Ханхикиви-1», проект которой «Росатом» реализует в Пюхяйоки (Финляндия), 19 января 2016 года началась подготовка к строительству котлована. В ходе торжественной церемонии был произведен специальный взрыв скальной породы и установлен мемориальный камень.

По словам первого заместителя генерального директора - директора Блока по развитию и международному бизнесу ГК «Росатом» Кирилла Комарова, подготовка полного пакета документов на выдачу лицензии на сооружение АЭС будет завершена в этом году. «Над этим мы сейчас активно работаем совместно с нашим заказчиком и партнером компанией Fennovoima» - уточнил он. Кроме того, Комаров отметил, что АЭС «Ханхикиви-1» окажет положительный эффект на экономику региона в виде налоговых поступлений как в период сооружения, так и в период эксплуатации и уточнил, что, по оценкам Росатома, каждое рабочее место на атомной станции генерирует 7-8 рабочих мест в смежных областях.

В свою очередь, директор проекта компании Fennovoima Минна Форсстрём отметила, что эта церемония стала важным шагом в проекте. «Действительно радует, что проект продвигается в соответствии с графиком», - подчеркнула она.

Подрядчиком на выполнение работ по подготовке котлована выбрана финская компания Destia Ltd. По условиям контракта она должна также построить временные дороги, водоотводные каналы, обеспечить временное электроснабжение и освещение территории.

Напомним, что контракт на сооружение АЭС «Ханхикиви-1» был подписан финской компанией Fennovoima Oy и АО «Русатом Энерго Интернешнл» в декабре 2013 года. В июне 2015 года Fennovoima Oy подала заявку на получение лицензии на строительство АЭС. Ввод энергоблока «Ханхикиви-1» в коммерческую эксплуатацию планируется в 2024 году. «Ханхикиви-1» будет строиться по проекту ВВЭР-1200. Это самый современный проект атомных энергоблоков поколения 3+, который соответствует европейским требованиям безопасности и стандартам, предъявляемым к атомным станциям после аварии на АЭС «Фукусима-1».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое